Где глаза у морской звезды?

Если бы вы посмотрели на эту маленькую морскую звезду, есть шанс, что хорошо вооруженное морское существо будет оглядываться на вас (хотя может показаться вам размытой версией) – своими 50 глазами — все прикреплены к его мягким конечностям. И если вы поймаете его в нужное время, маленькая морская звезда может светиться ярко-синим оттенком. Это уникальное исследование ученые провели совершенно недавно. Было осмотрено и проверено 13 разных видов морских звезд. Вывод потрясающий – у каждой из них есть глаза. Новый факт в животном мире – морские звезды могут видеть океан.

Этот сценарий объясняется новым открытием. Ученые обнаружили, что морские звезды, которые, как полагали ранее, в значительной степени полагаются на запах при навигации по дну океана, на самом деле имеют возможность видеть вокруг себя, даже в глубоком море, где солнечного света нет, говорят исследователи.
Но хотя у них есть множество глаз, морские звезды не имеют зрения 20/20, сказал старший научный сотрудник исследования Андерс Гарм, адъюнкт-профессор нейробиологии в Морском биологическом отделении Копенгагенского университета в Дании. «Даже лучшее зрение звезд все еще довольно слабое — в 500 раз менее острое, чем зрение человека», — сказал Гарм в Live Science. Он добавил, что морские звезды видят только черно-белое изображение, а не цветное.

Исследователи знали около 200 лет, что большинство видов морских звезд имеют глаза на своих щупальцах. У этих глаз есть несколько специфических линз. Каждая маленькая линза, известная как ommatidia, создает один пиксель общей картинки, которую видит животное. Но ученые не испытывали остроту зрения этих существ до 2014 года, когда Гарм и коллега доказали, что морская звезда под названием Linckia laevigata имеет глаза, «способные к истинному формированию изображения, хотя и с низким пространственным разрешением», и что она использовала свое видение для перемещению по дну океана, согласно их экспериментальной работе, опубликованной в этом году в журнале «Труды Королевского общества».

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Zoology, в 2016 году Гарм и его команда показали, что другая морская звезда — морская звезда короны-тернов (Acanthaster planci) — также может видеть изображения с ее сложными составными глазами.  Из 13 изученных морских звезд у 12 были глаза. У них разные размеры глаз и ommatidia (единая оптическая единица внутри составного глаза). Тем не менее, Гарм никогда не изучал зрение глубоководных морских звезд, которые живут под водой в чернильной воде. По итогам нового исследования Гарм и его коллеги изучили 13 различных видов морских звезд, живущих в мелководных и глубоких водах у берегов Запада, Юга и Юго-Восточной Гренландии в Арктике.

Оставить комментарий