История финнов в нескольких интересных фактах или Топонимика Финляндии

Каждый народ обязательно имеет в своей истории некоторые факты, вызывающие неподдельный интерес. Например, история топонимов, которые могут поведать об истории самого народа. Различные названия имел в свое время залив, который расположен на востоке Балтики. Неоспоримым является тот факт, что каждая нация дает названия по своему усмотрения. Так, этот залив в разное время и разными народами именовался Финским заливом или Суоменлахти.

Вне зависимости от стоимости перевода, топонимы будут иметь практически одинаковое значение. Так, финны называли залив «Суоменлахти», что в переводе с финского означало «финский», «финн». Поэтому топоним существенно не изменил своей сути. Такое же название залива было и в русском языке, причем известно оно со времен Петра Великого. Значение «финский» отражает проживающий возле залива финский народ.

Не менее интересно и то, что этот залив имел и другое название. С начала и до конца XVIII столетия он именовался Кронштадским, а до 50-х годов следующего века часть этого залива называлась «Маркизовой лужей». Как свидетельствуют некоторые памятки, существовал такой маркиз Траверсе, который умудрился ограничить территорию хождения флота только этим заливом. Так как эта часть залива была слишком мелкой и практически непроходимой в мелководье, ее и назвали «лужей».

Как уж тут не вспомнить известную эстрадную песню о «Шереметьевском баркасе» в Комарово. Просто невозможно представить, как бы плавал на баркасе герой песенки, если глубина водоема в этом населенном пункте в самом глубоком месте по колено.

Не менее интересным в Финляндии является праздник «День Агриколы», во время которого прославляется имя известного финского ученого Микаэля Агриколы. Именно благодаря нему, финский язык имеет письменность. Фамилия этого ученого, однако, частично относится к аграрной проблеме, так как переводится с финского языка как «Михаил Сельский», или еще «Михаил Деревня». Здесь нужно отметить, что день родного языка чтится всеми гражданами, как национальное торжество. Для жителей Финляндии этот день рабочий, но обычно в День финского языка поднимают национальные флаги, что показывает, насколько финны уважают родной язык.

Есть еще один факт, касающийся Микаэля Агриколы и Мартина Лютера, известнейшего реформатора христианской церкви. Судьба свела их в Витгербергском университете в 1536 году. Сложилось так, что М. Агрикола донес до финского народа христианскую идеологию Мартина Лютера, а позже был произведен в лютеранские епископы.

Оставить комментарий