Как действует на организм чай?

Зеленый и черный чай могут иметь больше преимуществ для здоровья, чем их хорошо известный успокаивающий эффект. Несколько соединений этих листовых растений были исследованы в многочисленных экспериментах и связаны с благотворным воздействием, начиная от психического здоровья и заканчивая раком.

Конечно, чай — это не волшебное лекарство, а его преимущества, вероятно, небольшие. Но есть немного недостатков, когда речь заходит о питьевом чае, — это редко вредно для здоровья (за исключением, конечно, если принимать в сверхчеловечески высоких количествах). Вот некоторые из потенциальных преимуществ чая для мозга и тела.

Память
Чувствуешь себя забывчивым в последнее время? Чай может помочь. Исследование, опубликованное в марте в журнале Psychopharmacology, показало, что зеленый чай может улучшить некоторые функции мозга, включая рабочую память, тип памяти, которую мы используем, чтобы активно хранить фрагменты информации, такие как номер, который мы собираемся набрать.

В исследовании 12 здоровых людей случайно получали либо напиток, содержащий 2,75 грамма на литр экстракта зеленого чая, либо тот же напиток без зеленого чая. Результаты тестов на мозг и рабочие тесты показали, что зеленый чай улучшает работу людей в тестах и ​​их мозговое взаимодействие между лобными и теменными областями мозга.

Эти результаты согласуются с предыдущими исследованиями, которые показали лучшую производительность в задачах, связанных с памятью, среди людей, которые регулярно пьют чай по сравнению с не пьющими чай.

Здоровье полости рта

Питьевой чай может быть таким же хорошим, как жидкость для полоскания рта. Соединения, найденные в черных и зеленых чаях, могут ограничивать рост бактерий, которые есть в полости, инфекции и заболевания десен, предположили исследования. В одном исследовании ученые обнаружили, что люди, которые полоскали рот черным чаем в течение одной минуты, в день имели в 10 раз меньше зубного налета на зубах, чем люди, которые полощут рот водой.

Однако, если вы решите использовать чай в качестве полоскания рта, цитрусовые и фруктовый чай не могут быть лучшими вариантами, так как их более высокая кислотность может разрушить зубы.

Оставить комментарий