Как делают чупа-чупс?

Они бывают разных цветов и вкусов. С жвачкой или без. Фруктовые или молочные, или просто сахарные. Каждый из нас ел конфеты на палочке. И неважно, был это знаменитый на весь мир чупа-чупс, советский петушок или завитушка. Каждому времени свои предпочтения. Но, вы же видели, что на палочке, на которой держится карамель, сбоку есть маленькое отверстие. Зачем оно?

Так вот, открою секрет. Эта маленькая дырочка, о назначении которой никому не ведано, фактически основа конфеты на палочке. Без нее карамель не держалась бы на пластиковой соломинке. Она бы просто стекала вниз, а в готовом виде, конфеты просто отвалилась бы.

Когда карамель горячая, ее накручивают на основу (пластиковую соломинку), естественно, что эта полужидкая субстанция растекается. Но, отверстие этому препятствует. Сначала, жидкая карамель попадает в этот проем, когда она схватилась палочки, то будущая конфета не слетит с соломинки. Далее, формируется сама конфета, не важно какого размер и формы – она будет надежно держаться. Когда вы едите чупа-чупс, то саму конфету трудно отгрызть от палочки, это почти невозможно, заметили? Это из-за придуманного отверстия. Возможно, если бы на эта деталь, производители карамелек на палочке пришли к выводу, что это неудобно. Тогда мы были бы лишены этого лакомства.

Вот такая история. Интересно, а кто вообще придумал карамель? Кому мы обязаны таким вкусным лакомством “родом из детства”? Об этом мы расскажем уже завтра в нашей следующей статье.

Оставить комментарий