Как делают шелк и чем он полезен?

Чем полезен шелк?
Шелк – это уникальный материал, который используют не только в пошиве одежды, но и в медицине и косметологии. Чем он так славится и как его изготавливают, читайте в нашей статье.

Шелк производят из нитей, которые прядёт гусеница – тутовый шелкопряд. Эти нити изначально смотаны в коконы. Сами коконы являются очень ценным материалом. В них содержатся такие микроэлементы, которые позволяют использовать шелк не только в швейной промышленности, но и в косметологии.
Кроме полезных микроэлементов, стоит добавить, что шелковые нити – это чистый белок. Поэтому одежда из натурального шелкового полотна такая дорогая. Но, кроме того, что это полезный и ценный материал, на его дороговизну влияет и затраты на его изготовление. Для того, чтоб гусеница напряла нитей на один килограмм шелка (материал легкий, поэтому его выходит достаточно много, но все же!), ей нужно съесть три тутовых дерева!

Одежда из шелка отлично подходит для аллергиков. Она отталкивает клещей, блох, вшей. Не собирает пыль, поэтому часто из шелка шьют наволочки. Нательная одежда хороша тем, что в ней зимой не холодно, а летом не жарко. Шелк полностью подстраивается под температуру тела.

Шелк применяют в косметологии. Эти нити наполнены коллагеном, поэтому специалисты рекомендуют после ванной натирать свои волосы куском или платком из натурального шёлка. После нескольких таких процедур, это придаст волосам гладкости. Им кремлями ногти, протирают лицо и даже наращивают ресницы. Это универсальный материал, который ценится во всем мире.

Оставить комментарий