как эффективно учить английский?

Множество людей начинали учить английский язык, но процент знающих английский очень маленький. Как эффективно учить английский язык? Может есть какие-то особенные методы? Или есть какие-то проверенные пособия, книги или какие-то обучающие мультимедийные диски? Можно ли самостоятельно выучить язык и какой срок для этого потребуется?

11 комментариев

  1. Сначала нужно усвоить грамматический минимум — 30 небольших правил построения предложения, можно в схемах (Simple Tenses — простые времена), параллельно надо набрать (запомнить) словарный запас в пределах 1500 слов минимум, отработать разговорные штампы (500 шт) и очень важная вещь — тренировать аудирование — восприятие речи на слух (можно тренировать с помощью фильмов с субтитрами, комп. программ). Желательно купить пару книг — сборники тестов и забавных(желательно) рассказов, чтобы о чтении и самопроверке не забывать. Это самый оптимальный путь, который занимает примерно 6-12 месяцев.

  2. Никогда не придерживался никаких правил и рекомендаций и не изучал английский ни в школе ни в институте, и вместе с тем свободно понимаю и говорю. Секрет прост, это языковая среда (я был заграницей несколько раз, и не в качестве туриста, а работал там). Вы заметили, как быстро овладевают языком спортсмены, артисты, вообщем все кто профессионально связан с иностранцами. Английский — это не самоцель, а инструмент, в этом случае все легко и просто. Один совет — найдите какой-нибудь англоязычный форум и попробуйте пообщаться на нем (пусть даже очень корявом языке). Тогда вами будет двигать внутренняя мотивация (что бы вас поняли) а это много значит.

  3. Редко у кого есть такая возможность, как у gosha, учить английский язык работая за границей. Мне кажется, это не главное в изучении иностранного языка. Вот например, мой брат учил язык живя в Канаде 4 года, и параллельно работая с носителями языка (канадцами). В результате он сдал грамматические экзамены, но может работать только на неквалифицированной работе (например в строительстве), так как для более высокого уровня (а у него компьютерная специальность) требуется и язык более высокого уровня.

  4. В любом случае самый лучший способ обучение — это общение с иностранцами, в нынешнее время интернет предоставляет для этого очень широкие возможности. Желание, чтобы тебя поняли это наилучший стимул, к тому конкретное общение это наилучший контроль. Так что вперед в омут головой, не бойтесть ошибок, двойку вам за это никто не поставит. А выпускники наших педвузов, несмотря на 5 лет обучения, часто не могут разговаривать на профессиональные темы.

  5. Все таки нужны методики изучения. Зачем изобретать велосипед? Например, есть такое хорошее правило: чтобы быстрее изучить язык, нужно использовать все 3 «органа», участвующие в этом процессе: зрение, слух, произношение. Т.е. пишем слово, одновременно его произносим, ну и, соответственно, слышим, что произносим. И желательно делать карточку на каждое новое слово — на одной стороне английское слово и произношение, на обратной — перевод.

  6. У меня возник вопрос для всех. А для какой цели вообще надо учить английский?
    Работы связанной чисто с английским языком очень мало в России, если только на перспективу куда-то переехать…
    Для чего еще нужен английский? Общение в интернете? Чтобы работать по компьютерным специальностям? Ездить отдыхать за границу? Продвинуться по карьерной леснице?

  7. Английский важен для многих специальностей, даже в России, чтобы не ограждать себя от массива знаний, который написан на английском языке.
    Конечно, он важен для продвижения по службе. А в туристических поездках в дальнее зарубежье без него — как без рук, даже если есть русскоязычные гиды. Возможность общения без посредников- переводчиков, важная составляющая свободы для человека в чужой стране.

  8. Какие компьютерные обучающие диски могли бы подойти для изучения английского? Кто чем пользовался? Я например открыл для себя курс Tell me more. Этот курс состоит из 3 дисков для детей (начальный уровень) и шести дисков для взрослых (от начального до продвинутого уровней). Кстати, эти диски можно скачать из сети. Поищите на торренте, там кажется есть все 9 дисков, а можно поискать в магазинах. Курс стоящий, помимо грамматики в игровой форме, есть множество диалогов на десятки тем, и работа с микрофоном и с оценкой вашего произношения.

  9. Есть много хороших обучающих дисков и почти все можно найти в сети. Вот некоторые из дисков, которые я использовал в своей репетиторской практике: TriplePlayPlus, Talk now!, Bridge to English, Английский от А до Я (1,2,3 части), Английский с Винни Пухом, Алиса в стране чудес, В поисках потерянных букв, Английский с Бабой Ягой. Курс Tell me more мне тоже известен. Но это не единственный курс для разных уровней подготовки. Например English Discoveries вообще состоит из 12 дисков.

  10. Конечно сейчас есть вся информация и программы какие только можно придумать, для того, чтобы выучить любой язык, вопрос только в том, что этим надо заниматься регулярно, каждый день хотя бы понемногу что-то или читать, или прослушивать, например фильмы смотреть на английском языке без перевода на компьютере и полезно если они будут с русским текстовым переводом. Если язык английский не является родным, то практиковаться в нем надо постоянно, разговаривать ещё очень полезно, а лучше всего начать думать сразу на английском – тогда фразы будут складываться сами собой.

Оставить комментарий