Как правильно выбирать апельсины

Когда мы вспоминаем апельсины, апельсиновые рощи Флориды, детские футбольные игры и пирожки в жаркий летний день все приходят на ум. Таким образом, может показаться сюрпризом то, что сезон апельсинов бывает зимой. Хотя вы можете (как и большинство других продуктов) получать апельсины в какой-то форме круглый год, они обычно находятся в сезоне с декабря или с января по апрель или май, говорит Реган Джонс – основатель Healthy Aperture.
И хотя Флорида доминирует на оранжевом рынке, они также выращиваются в южной и центральной Калифорнии, по данным Университета Калифорнии Дэвис.
Когда дело доходит до здоровой пищи, апельсины являются победителями как в отделах вкуса, так и питания. «Цитрус в целом просто скрашивает вкус всего, с чем вы его сочетаете», — говорит Джонс. — Оранжевая изюминка в хлебобулочных изделиях, апельсиновый сок в соусах и маринадах, апельсиновые сегменты в виде закуски или в паре с острым мясом на гриле. Это не все варианты, которые предлагает один простой апельсин, — говорит Джонс.
«Оранжевое» питание не имеет себе равных. Вкусные фрукты имеют кальций и клетчатку, чтобы сделать его полезным выбором закуски. Он также полон антиоксидантного витамина С, который может помочь увеличить вашу энергию и подпитывать ваши усилия по снижению веса, особенно в сочетании с богатой железом пищей, такой как красное мясо или листовая зелень. Витамин С в апельсинах также может помочь вам бороться со стрессом. Так действительно, что не нравится?
Вот что еще вы должны знать об этой суперзвезде цитрусовых, прежде чем запастись ими.
Сколько разновидностей апельсина есть?
Существует большое разнообразие апельсинов, но вот посмотрите на некоторые общие типы, которые вы найдете в продуктовом магазине:
Валенсия апельсин: не судите о апельсине по его кожуре. Джонс говорит, что это «не самый красивый снаружи», с его желто-тонированной кожей, но именно этот вид производит сладкий сок.
Пуховый апельсин: этот сладкий, сочный апельсин характеризуется появлением «пупка» (ака пупка) в верхней части плода. Интересный факт: согласно NPR, этот пупок на самом деле является результатом мутации. Эта маленькая выпуклость — маленький, второй апельсин. Естественно, без семени.
Оранжевый цвет: этот сорт имеет глубокий красный рубиновый оттенок и полусладкий вкус.
Cara Cara Orange: можно ожидать розовой плоти со слегка пониженной кислотностью.
Мандарины и клементины: эти оранжевые родственники меньше обычных апельсинов и, как правило, слаще, а также их легче сегментировать и чистить.
Как выбрать лучшие апельсины в продуктовом магазине
Вопреки его названию, смотреть на цвет, чтобы гарантировать свежесть, на самом деле не лучший способ. Удостоверьтесь, что они твердые, круглые, гладкие и плотные, избегая всего, что выглядит мягким, заплесневелым или обесцвеченным.
Как хранить апельсины
Джонс отмечает, что при комнатной температуре апельсины хранятся только неделю. Храните их целиком в холодильнике для свежести до трех недель. Оберните половинки апельсина в полиэтиленовую пленку, чтобы они не высыхали.

 

Оставить комментарий