Как стать святым?

Как стать святым?

Знаете ли вы, что в католичестве последней святой было признано мать Терезу за ее благотворительные деяния. Буквально на днях Папа Фрэнсис добавил новый пункт в “правила зачисления к лику святых”. Это очень трогательная история, которая раскрывает глаза на то, какой широкой может быть человеческая душа.

Последний пункт, который принял Папа Френсис предусматривает, что к Лика святых может быть зачислено людей, которые отдают свою жизнь за другого. Перечитав статью, я вначале не поняла как такое может быть. Это не касается спасения чьей-то чужой жизни с возможностью жить дальше самому. То есть, к примеру, если вы спасли человека при перестрелке, то это не считается таковым поступком.

К святым относят лишь тех, кто заведомо жертвует собой, они знают, что точно умрут. А вот и самое трогательное. Это касается матерей, которые смертельно больны и стоит вопрос ребром: мать или ребенок. Женщины, которые выбирают жизнь ребенка, а не свою, знают, что они вскоре умрут. Но, они вынашивают ребенка, чтоб дать ему жизнь, пусть и ценой своей собственной. Это ли не подвиг? Согласитесь, что в современном мире, где большинство женщин скорее сделает аборт при малейшем упоминании об угрозе ее жизни, подарить свою жизнь ребенку – это святость. К этой же категории относят людей, которые пойдут на смертную казнь вместо кого-то. И если таковые найдутся, то их будут считать католическими святыми. Время покажет, есть ли в мире кто-то, кто станет святым по этой категории.

Оставить комментарий