как варить рис, чтоб он не разваривался?

Я не особо сильна в готовке — это совсем не мой конек, а вот вопрос интересует -почему рис у меня всегда разваривается? я имею ввиду обычный круглый рис. Я его и в кипяток бросала, и наоборот — холодной заливала — а все равно если не размазня, то около того… Или может обычный круглый рис всегда так варится? а не разваривается только дорогой промасленный? подскажите — может есть какие хитрости?

5 комментариев

  1. Сначала его надо поставить замачиваться на полчасика в холодную воду. Воды взять примерно в два раза больше, чем риса. После того, как он слегка набухнет, ставите на большой огонь, ждете, пока он закипит, уменьшаете газ до минимума и, накрыв крышкой, варите до готовности. Вода испарится, а рис проварится.

  2. Подозреваю, что сейчас столько разновидностей риса продается. Надо смотреть на упаковку или спрашивать у продавца (консультанта), какой рис не разваривается.Есть и недорогой, неразваристый рис, нужно только внимательно поискать на полках супермаркета.

  3. Очень многие, когда варят плов или рисовую кашу варят рис таким образом, что он превращается в кашу! Есть пару методов для того, чтобы рис был красивым и рассыпчатым! Во первых нужно выбрать хороший сорт риса. Если вам нужен рис рассыпчатый, то лучше всего выбрать рис продолговатой формы он не так разваривается! Во вторых, перед тем как вы будете его варить, прополосните его хорошо под холодной водой, чтобы вода стала прозрачной, и дайте ему стечь!

  4. а я варю рис следующим образом: в кипящую воду на сильный огонь (только у меня электроплита) засыпаю рис. воды в 2 раза больше риса. и варю минут 30, постоянно помешивая и убавляя огонь. затем промываю в холодной воде, и грею на сковородке. либо с маслом либо без. кому как нравится.

Оставить комментарий