2 комментария

  1. Скорей всего вы не правильно подготовили (или вообще не подготовили) основу под садовую дорожку, точнее фундамент. Если залить раствор просто на землю (без фундамента) конечно такая дорожка быстро потрескается. Либо вы сделали цементный раствор который не подходит для дорожки.
     
    Также, садовая дорожка может потрескаться из за расширения и сжатие бетона, из за перепада температур.

    Если у вас почва очень мягкая, а также если дорожка рассчитывается на большие нагрузки, ее нужно укрепить слоем утрамбованного щебня. Насыпьте 7,5-сантиметровый слой щебенки на подоснову и хорошо утрамбуйте кувалдой или садовым катком, затем насыпьте 2,5-5-сантиметровый слой песка для заполнения пустот в щебне и разровняйте граблями.

    Вот несколько СОВЕТОВ как правильно приготовить смесь для дорожки и делать дорожку:
    Сначала нужно сделать ФУНДАМЕНТ дорожки;

    — Распланируйте дорожку и отметьте ее границы натянутой веревкой. Снимите лопатой плодородный слой почвы в пределах границ, обозначенных веревкой.
    — Утрамбуйте дно траншеи (походите, попрыгайте) а лучше всего это сделать деревянным бруском (так более правильно), иногда применяют и кувалду или садовый каток.
    — Далее — насыпьте мелкую и среднюю щебенку и утрамбуйте опять же бруском, кувалдой или садовым катком, чтобы слой был ровный и оказался толщиной около 7 — 8 см.
    — Затем, насыпьте сверху 5-сантиметровый слой песка и разровняйте граблями, заполняя пустоты в щебне

    Делаем дорожку примерно так (краткая инструкция):

    Выройте канаву глубиной 10-15 см. Насыпьте щебень и утрамбуйте его. Забейте ограничительные бордюры — доски высотой 8 — 10 см с двух сторон (по линии и ширине дорожки). Следует проверить высоту и горизонтальность поверхности уровнем. Залейте раствор между бордюрами, выровняйте его и утрамбуйте, сравняв с верхним уровнем досок.
    Когда вода испарится, разгладьте поверхность гладилкой или мастерком. Влажную поверхность обработайте щеткой с грубой щетиной для придания ей шероховатости (это если нужно).

    Накройте дорожку полиэтиленовой пленкой для защиты поверхности, до ее полного высыхания на несколько дней. Через 10 дней можно будет снять опалубку. Ну и собственно дорожка готова.

  2. От подготовки цементного раствора зависит очень много.
    Правильный состав бетонной смеси для дорожки будет вот такой:

    — 1 часть цемента, 4-5 частей чистого песка, 1 часть воды.
    При таком соотношении прочность бетона будет около М25 ( так как — 1 кв. см. бетона выдерживает давление в 25 кг.) и это более чем достаточно. Бетон по вязкости должен быть примерно как сметана.

    Как готовить разные цементные растворы —

    Сухие смеси, например цемент с песком, лучше всего приготовлять так. На 1 часть цемента можно брать от 2,5 до 6 частей песка (в зависимости от марки цемента и марки приготовляемого раствора). Песок и цемент в виде грядки насыпают слоями, которые доводят до обшей высоты 200-300 мм. Эту грядку перелопачивают лопатами несколько раз до однородности, а затем смесь просеивают через частое сито с ячейками.

Оставить комментарий