куда выбрасывать энергосберегающие лампы?


Ну вот, только был вопрос о том, что Европа отказывается от так усиленно навязываемых нам энергосберегающих ламп ввиду из небезопасности и проблемности утилизации. Так все таки, куда выбрасывать использованные ртутные лампы? Есть ли где пункты приема оных? Равно как и старые длинные лампы дневного освещения, да и градусники в конце концов! Кто уже сталкивался с проблемой «куда ее деть после того, как она перегорела»?

2 комментария

  1. Многие, не зная об опасном содержимом таких ламп, выбрасывали и будут выбрасывать их в мусорный бак. Организацией системы утилизации таких ламп должно заняться государство. Сейчас бросаем в обычный мусор. Может быть со временем ртутные лампы также окажутся под запретом и бутут вытеснены светодиодными. Но пока они сравнительно дороги.

  2. Увы, но далеко не в каждом городе есть предприятия, которые занимаются утилизацией люминесцентных ламп (также известных как энергосберегающих). Например, в городе Череповец есть только одно предприятие, которое занимается утилизацией люминесцентных ламп, и делает это отнюдь не за бесплатно, хотя за утилизацию одной лампы возьмут не очень много, всего 11 рублей.

Оставить комментарий