можно ли любить человека, постоянно думая о прошлых возлюбленных?

Я конечно понимаю, что кто – нибудь из вас может сказать что я не определилась и так далее, но данный вопрос навеян мне просто просмотром очередного американского дешевого фильма. Просто интересно было ли у кого либо так, что любишь одного, но постоянно сравниваешь его с другим и так далее.

5 комментариев

  1. Ну а почему бы и нет? Даже если разлюбила предыдущего, все равно же будешь нового сравнивать с ним. Невозможно полностью избавиться от чувств к какому-то человеку, будь то любовь или ненависть. Так что вполне закономерно, что новый будет чем-то похож на прежнего. Не обязательно откровенно и заметно, может быть просто каким-то жестом, репликой, взглядом.

  2. Слова "американский" и "дешёвый" не являются синонимами и не составляют фразеологизм — совсем необязательно должны употребляться вместе…
    Затрудняюсь насчёт любви, до сих пор не уверен, что это и как определяется, но если уж речь идёт именно об этом — вряд ли, хотя, возможно, зависит от глубины таких сравнений… но это действительно похоже на неопределённость. У меня самого так было, но я не уверен насчёт любви.

  3. Мне кажется, что нельзя. Я все-таки думаю, что такие мысли и сравнения как раз говорят о том, что человек не определился, кого он любит — получается, что никого. Как по мне, любовь это не такое дело, где бывают такие половинные решения и перестраховки. Можно либо любить человека, либо не любить — сомнения это уже не любовь, это еще сомнения.

  4. Это наверно можно назвать чем-то вроде настольгии.Два человека расстались,им было хорошо вместе.Встретив другого,хочется чтоб ваши новые отношения были такими же как и предыдущие.Но нельзя любить человека по-настоящему,если думаешь о другом.

  5. Да, у меня такое бывает. У меня удачно сложилась личная жизнь, однако я частенько вспоминаю бывших возлюбленных, с которыми у меня были связаны положительные моменты жизни, светлые воспоминания. Так что же удивляйтесь, что и вы оказались в такой ситуации. Возможно, что в прошлом вам было лучше в отношениях, но постарайтесь жить реальностью.
    Ведь вы любите человека, с которым встречаетесь, так что сосредоточьтесь лучше на нём.

Оставить комментарий