можно ли у бегонии отрезать листья ?


Мама улетела в другую страну в подруге детства, а я ухаживаю за ее растениями, увидела, что бегония, которая стояла на холодильнике очень разрослась, прям, раскидываются в разные стороны, растения явно тяжело. Можно ли их обрезать, не погибнет ли растение? Подскажите, боюсь, что растение погибнет, а я буду виноватой.

3 комментария

  1. Можно, самое главное обломать, а не обрезать, и стараться это делать ближе к корню. И насколько я знаю нельзя обламывать все и сразу, вроде растению сил не хватит. А еще можно попробовать просто пересадить растение, вдруг ему места просто в горшке не хватает, оно мучается.

  2. Да, обломите два-три самых тяжелых и нелепых листа. И дайте растению прийти в себя. Потом — ещё чуть чуть. У нас так в школе преподавательница биологии делала. Что касается пересадки — не забудьте про хороший дренаж, бегонии нужен воздух для корней, и внимательно отнеситесь к стеблям — если заметили, они довольно хрупкие.
    Вообще, бегония, как я понял из детства — это такая красивая, но довольно чувствительная штука, за обломанные стебли которой мне влетало от матушки, большой любительницы комнатных растений…))

  3. да, вполне. ничего с растением не случиться, а скорей наоборот, такая обрезка пойдет ему только на пользу. у него появиться возможность дать новые корешки. либо пересадите цветок в более больший горшок, и при пересадке можно также немного уменьшить количество листков. бегония неприхотливое растение, поэтому не бойтесь — оно выживет.

Оставить комментарий