мужчина и женщина: возможно ли взаимопонимание?

Все мы знаем, что человеческие отношения – это сложный комплекс чувств, эмоций и восприятия друг друга,а взаимопонимание – это такой способ человеческих отношений, когда достигается некая негласная договоренность об определенных моментах в отношениях. Договоренность о том, что все действия, мысли, позиции и точки зрения безоговорочно принимаются такими, какие они есть, без осуществления попытки их изменения.
Как только в семье появляются конфликты – это первый сигнал того, что отсутствует взаимопонимание. Из каких же элементов складывается взаимопонимание в отношениях и как его достичь? Правда ли, что взаимопонимание между супругами возможно, если присутствует правильное распределение обязанностей в быту?

4 комментария

  1. Не всегда правильное распределение обязанностей в быту гарантирует взаимопонимание в семье в целом. Ведь семья — это не только совместный быт, но и общие взгляды на разные ситуации, какие-то общие привычки, увлечения. И самое главное — понимание и принятие увлечений и привычек своей "половинки", даже если сам этими увлечениями не интересуешься. Но как часто споры возникают только из-за того, что, например, муж решил прогуляться с друзьями на футбол, который жена не понимает и не принимает…

  2. На последний вопрос: не правда. Скорее, правильное распределение следует из достигнутого взаимопонимания. Есть две поговорки про счастливые семьи: "Милые бранятся — только тешатся" и "Люблю, как душу, — трясу, как грушу!" Вот в них двух и зашифрована, по-моему, вся мудрость отношений в браке: не надо бояться конфликтов, они — путь к взаимопониманию. И то, что появились конфликты — хороший знак! Это значит, люди перестали врать себе и вспомнили о своих настоящих жизненных интересах. Это шанс, что интересы будут поняты и осуществлены удобно для обоих, а значит — наступит и взаимопонимание.

  3. Да, думаю, что правильное распределение обязанностей в быту просто необходимо, так как поможет избежать конфликтов на бытовой почве. Лучше распределить эти обязанности до того, как вы собираетесь съезжаться и жить вместе, обсудите их, придите к взаимному согласию. Взаимопонимание возникает у людей, когда отсутствуют подозрение, отсутствует понятие несправедливости. Над этим нужно работать, нужно работать и над собой и стараться находить компромиссы. Тогда взаимопонимание будет достигнуто.

Оставить комментарий