Нужно ли быть перфекционистом?

Быть перфекционистом – хорошо или плохо?
Что такое перфекционист? Это слово практически прямо связано со словом “идеальный”. Перфекционист от слова “perfect” — идеальный, безупречный. Это одно из личностных качеств, когда человек полностью пытается соответствовать своим представлениям об идеальном и даже просто утрирует эти представления.

Обычно это качество проявляется у женщин. Она старается быть чересчур безупречной всегда и во всем: хорошая хозяйка, прекрасная жена, заботливая мама, внимательная дочь, достойная коллега. Так можно продолжать до бесконечности, вобщем, в любой сфере она старается быть лучшей.

Но, правильно ли это? Слишком сильное проявление перфекционизма чревато последствиями. Это начинается от элементарного – нарушения нервной системы и пищевого расстройства и до самого страшного – суицида. К такому выводу пришли учёные.

Почему идеальной быть опасно? Потому что везде и всегда вы не успеете. Но, вы уже настолько вошли в режим “я все смогу, я все сумею”, что ваш организм начинает переутомляться. Вы истощаетесь нервно, развивается внутренняя депрессия. И однажды, когда вы снова поставите себе завышенную планку (отработать день за три, остаться доработать ночью в офисе, взять ещё один проект), то не сможете Ее выполнить ни физически, ни эмоционально. Вы посчитаете себя неудачницей. Хорошо, если рядом найдутся люди, которые вырвут вас из этого завала. Но, часто это приводит к глубоким депрессиям и даже мыслям о суициде.

Очень важно отдавать себе отчёт, реальны ли ваши планы и ожидания от себя? Задайте себе вопрос: есть ли у вас хотя бы половина того, что нужно для достижения этой цели? Если нет, то не ожидайте достичь эту цель в ближайшее время. Не стоит винить себя в том, что вы чего-то не смогли. У вас есть ещё куча попыток. Главное понимать, что есть цели, которые можно достичь, но на них нужно много времени. И ещё, не пытайтесь охватить все и сразу.

Оставить комментарий