Почему нельзя есть консервы?

Не секрет, что определенные привычки в отношении образа жизни, такие как курение и использование соляриев, могут повысить риск развития рака. Но знаете ли вы, что некоторые продукты могут также поставить вас под повышенный риск? Хотя нет единственной пищи, которая непосредственно вызывает рак, некоторые методы приготовления пищи, методы выращивания и ингредиенты были связаны с большим разнообразием развития иногда смертельной болезни.

Вот где это становится сложно: вы не должны лишать себя любимых продуктов, так как это может привести к срыву в будущем. Кроме того, есть что сказать о ночной пицце, которая, кажется, стала уже привычкой. «Всегда есть место для умеренности, а также в то же время есть свежие овощи, такие как брокколи», — говорит диетолог Люк Буччи, сертифицированный клинический диетолог, сертифицированный специалист по питанию и вице-президент по исследованиям и разработкам необходимых витаминов. Вот несколько продуктов, которые вы должны ограничить в своем рационе:

1 Красное мясо
Жареный цыпленок и индейка являются отличными источниками белка для наращивания мышечной массы, но эти причудливые колбасы с начинкой, наполненные вылеченными прошутто и салями, не оказывают вам никакой пользы. Согласно анализу от Международного агентства по исследованию рака, проведенного в 2015 году, многие обработанные мясные продукты, включая бекон и хот-доги, производятся с использованием нитратов и нитритов, которые являются канцерогенными. Согласно анализу, потребление красного мяса также связано с раком поджелудочной железы, колоректальным и желудочным раком. Согласно тому же анализу на 2015 год, мясо на гриле над открытым пламенем также вызывает раковые заболевания.
Тем не менее, вам не обязательно полностью отказаться от привычки к барбекю: Американский институт рака рекомендует не более 18 граммов жареного мяса в неделю (эквивалент трех гамбургеров на 6 унций).

2 Частично гидрированные масла
Многие из наших любимых обработанных продуктов и хлебобулочных изделий содержат частично гидрогенизированное масло, форму жира, которая является твердой при комнатной температуре. Это улучшает вкус и сохраняет срок хранения, но за счет нашего здоровья. Согласно исследованиям Международного журнала рака, потребление частично гидрогенизированного растительного масла (обычно перечисленного как транс-жир на этикетках питания) связано с раком молочной железы и прямой кишки. Буччи говорит, что частично гидрированные масла в основном были изъяты из продуктовых магазинов, но осталось несколько плохих продуктов. При чтении этикетки избегайте всего, что содержит перечисленные выше слова «гидрированный» или «частично гидрированный». Это код для транс-жиров!

3 Консервировнная еда
Согласно исследованиям журнала Environmental Research Journal, многие банки упакованы бисфенолом-А (BPA), который, как было показано, повреждает ДНК. Это может увеличить риск возникновения определенных видов рака и диабета типа 2 (хотя полные потенциальные эффекты неизвестны, а исследования проводились в основном на животных, а не на людях). Если вы делаете покупки консервированных продуктов, убедитесь, что банка четко обозначена как «без BPA», и ограничьте потребление консервов до одной порции в день максимум.

Оставить комментарий