Почему в Китае запретили Винни — Пуха?

Почему в Китае запретили Винни — Пуха?

Винни — Пух – персонаж самого яркого и запоминающегося мультика, который оставил след в памяти у многих людей. Это добрый, слегка наивный персонаж. Мультики с ним приносят детям восхищение, ведь он постоянно попадает в разные необычные жизненные ситуации. Казалось бы, разве может этот персонаж вызвать огорчение или злобу? Оказывается может.

Произошло это несколько дней назад в Китае. Китайские власти запретили изображение Винни в соцсетях и на сайтах. Это недоразумение произошло из-за нелепой шутки одного из блоггеров. Блоггер сравнил китайского лидера с плюшевым мишкой Винни. Поводом для этого послужило несколько случаев, которые точь-в-точь подтвердили сходство китайского президента и мультяшного персонажа.

Например, когда президент ехал в своем автомобиле на параде, он открыл люк и вылез оттуда, чтоб поприветствовать свой народ. В одной из серии Винни — Пуха, мишка на подобной машине ехал и точно так же махал рукой. Или взять к примеру недавнюю встречу господина президента. Он всеголишь пожал руку своему коллеге, как блогер нашел картинку из мультфильма и на эту ситуацию. Фото вы можете увидеть в статье.

Как известно, китайские власти – люди серьезные, шуток в свою сторону они не потерпят (даже если это доброжелательная насмешка). Сейчас в стране проходит блокирование всех персонажей Винни, которые распространяются по сети. В Китае нарушение любого закона грозит серьезной ответственностью. Поможет ли данный закон или нет, мы узнаем немного спустя. Но, к сожалению для китайских предводителей, фото Винни — Пуха и китайского президента правда очень похожи.

Оставить комментарий