Почему «в ногах правды нет»

Почему “в ногах правды нет”?

Часто ли вы слышали выражение “в ногах правды нет”? Его произносят, когда предлагают присесть. А знают ли сами люди, которые это предлагают, что оно значит? Могу сказать с уверенностью, что нет. Что оно означает и откуда оно взялось читайте сегодня в нашей статье.

Это крылатое выражение родом из средневековой Руси. В то время, когда царили средневековые строгие законы, (в принципе, как и сейчас) было принято, отдавать долги. Тогда с должниками не слишком церемонились и возились с просьбами о возвращении долга. Из задолжавших пытались “выбить правду”. Человека избивали по ногам, голым пяткам, ставили босыми ногами в холодный снег и проводили множество подобных наказаний. Таким образом пытались выбить правду, долги или что-то необходимое. Это были одни из самых жестоких мер допроса.

Естественно, что обессиленный и избитый должник соглашался на все, что угодно, чтоб только прекратить эти адские пытки. В таком случаем он просто брал на себя всю вину, неважно, был ли он виноват действительно. Те, кто наказывал должника, понимали, что он просто пытается избежать наказания и становилось непонятно, виновен ли человек. Вот так и пошло выражение “в ногах правды нет”, так как ее не удавалось ни выстоять, ни выбить…

Уместно ли это выражение сейчас? Скорее всего нет. Это просто очередной афоризм, который пришел к нам с нашей далекой истории и который уже невозможно изъять из нашего ежедневного лексикона.

Оставить комментарий