"Лолита" Набокова — за и против!


Было время, когда "Лолиту" нельзя было достать даже в самой большой городской библиотеке. Многие из счастливчиков, кому все-таки удалось найти эту книгу, просто взахлеб пересказывали ее содержание своим друзьям и знакомым. Это была первая книга категории "табу" в СССР, поэтому даже обсуждать ее запрещалось!
Предлагаю провести обсуждение вопросов и ответов по данному произведению. Вспоминаем первые впечатления от прочитанного, связанные со скандальной "Лолитой".

3 комментария

  1. Единственное, что читал у Набокова. А как же, столько слухов, такая проблемная тематика =)). Но с первых же страниц потрясло совсем не то, что ожидал.
    Первое — язык. Такого великолепного русского языка я и у школьных классиков не видел. Такая свобода, когда язык для читателя, а не наоборот.
    Второе — мысли. Смелость, я не знаю как сказать, искренность мыслей — такие они и есть в голом виде, если не приукрашивать их стилистикой и не припудривать какими-то там высокими идеями. Лучше нигде не читал. ИМХО.

  2. Шикарное произведение, причем хочу заметить — "Лолита" фактически никогда не устареет, читаешь и кажется как будто современник написал… такой стиль и язык… ну что тут сказать — Набоков.
    Там и философия и любовь и детектив и интриги, читать и перечитывать можно всегда.

  3. Это одно из самых громких произведений русской литературы. Не прочитать его ну просто грех. Потрясающий стиль написание, может некоторая резкость в высказываниях, не все могут рискнуть поднять тему, которую поднял он и написать таким языком, чтобы задеть каждого. Шикарное произведение!

Оставить комментарий