"Малые детки — малые бедки, большие детки — большие бедки"?

Эта пословица гласит о том, что со взрослением детей, у их родителей прибавляются заботы и проблемы. Всегда ли так? А ваши дети с возрастом приносят (приносили) вам больше радости или огорчения?

4 комментария

  1. Это всегда так только для родителей, детям от этого ни какого толку и проку. Им все одно, растет и считает себя все больше самостоятельным и самым способным. А вот у родителей, как правило, в этой связи и возникают проблемы с обеспечением все возрастающих потребностей, поскольку поколение это думает, что ему все обязаны.

  2. Мне нравится другая поговорка, которая гласит "Маленькие дети спать не дают, большие дети жить не дают". Как-то так и получается, чем старше становится ребенок тем больше неприятностей, в которые он может угодить. С ужасом ожидаю подросткового возраста у своего ребенка. Мне кажется, это будет самым сложным периодом в жизни нашей семьи. Хотя, конечно, хотелось бы пройти его максимально безболезненно…

  3. Я эту пословицу полностью разделяю. Ну что за проблемы в маленьком возрасте — в туалет не может сходить, шишку набьет…. А во взрослом…то любовь неразделенная со всеми вытекающими, то школу плохо посещает, тоже со всеми вытекающими, а то и в брак неудачный вступит….

  4. Целиком и полностью согласна, только вот здесь даже не обеспечение играет роль, а то что действительно растет ребенок и у него появляются интересы и наклонности, которых родители совсем не ожидают и приходится со всем этим бороться. Я не могу сказать, что с возрастом мой ребенок приносит мне больше огорчений, чем радостей. Само по себе его появление и существование делает мою жизнь осмысленной и счастливой, что есть для кого жить. Много конечно проблем и переживаний, но такова жизнь и от этого ни куда не деться.

Оставить комментарий