"Народные" названия отдельных мест в городах — с какими историями они связаны, откуда появились?


В каждом городе есть такие места, название которых сложилось исторически и не имеет ничего общего с официальным географическим названием.
Возможно, на этом месте стоял очень необычный долгострой, или приезжали лет 150 назад торговать заморские купцы, или любили собираться какие-то неформальные группы населения, по названию которых назвали и место…

Расскажите, какие названия в разных городах вы знаете, и с какими историями из жизни жителей города они связаны?

Один комментарий

  1. На Вашей фотографии, размещенной под вопросом, если я правильно поняла, изображён Жигулёвский пивзавод. Открыл его Фон Вакано, во дворе заводика до сих пор стоит флигель, в котором он жил.
    Завод расположен в г. Самара, и место возле этого завода, известно тем, что там можно было ещё с послевоенных (а может, и раньше, не знаю) лет купить вкуснейшего пива. Всякий, приехавший в Самару, стремится посетить эту "пивную Мекку" наряду с памятниками культуры и архитектуры.

    Так вот, у этого живописного местечка, расположенного на берегу Волги, откуда на другую сторону вас отвезут за небольшую плату на чистую природу на другом берегу, — у этого местечка есть неофициальное название: "Дно" или "На Дне". Как оно появилось — знают, наверное, старожилы да исторические краеведческие справочники, и народ уже много десятилетий так и зовёт этот район города: "На Дне".

    К Максиму Горькому и его знаменитой пьесе, хоть писатель и бывал в Самаре, название не имеет никакого отношения! )))))

Оставить комментарий