"Нет" сезонным проблемам!

С  приходом весны на фоне природы, которая пробуждается, весенние обострения различных заболеваний дают знать о себе. Почему так случается?
Весенние недомогания  – это закономерность. Городские жители, отдалившись от природы, живут вопреки законам природы. Потому мы и не синхронны в циклах с ней. В начале нового природного сезона в организме происходят коренные изменения, это большой стресс, нарушающий биоритмы, что, в свою очередь, ведет к разбалансировке систем. Смена сезона для человеческого организма – пусковой крючок к сбою.
Зимой мы ощущаем недостаток солнечных лучей и витаминов, больше находимся дома, обрекая свое тело на кислородный и двигательный дефициты. К тому же, в зимнее время мы потребляем больше калорийной пищи, зато весной, пытаясь сбросить лишние килограммы, прибегаем к диете.

Истощенный организм сигнализирует нам о проблемах различными способами.

Кожа становится суше, появляются шелушения, теряется глянцевый блеск (к этому приводит недостаток вит. А). Ногти легко ломаются, их поверхность становится неровной, цвет — тусклым (дефицит Са и вит. Е). Волосы секутся, становятся ломкими (дефицит вит. Е). Чаще появляются прыщи, десны кровоточат, снижается острота зрения, внимания, интеллекта, учащаются простудные заболевания, бывают проблемы с потенцией, упадок сил, СХУ, перепады настроения, депрессия. В начале весны также происходит обострение ВСЕХ хронических заболеваний – и сердечнососудистой системы, и ЖКТ, печени, почек.

Потому восстанавливать организм нужно сразу в нескольких направлениях.

1. Изменить свой образ жизни.

Прежде всего, необходимо изменить свой образ жизни. Правила банальны, но, увы, многими часто игнорируются:
• Рано вставать, ложиться до 23 ч., восьмичасовой сон.
• Регулярно питаться.
• Чередовать различные виды деятельности, труд и отдых.
• Планировать досуг, чтобы он был эмоционально и духовно насыщенным.
• Хотя бы час в день гулять на свежем воздухе (поездка по пыльным и загазованным проспектам не в счет).
• Если вы ведете сидячий образ жизни, то физическая нагрузка должна быть напряженной: утренний бег, теннис, шейпинг, плавание, танцы. Выбор за вами!

2. Освобождаться от шлаков.

В это время полезно заняться очисткой организма, не переедать, пить не меньше 2 литров чистой воды в день.

3. Меню весной.

В весеннее меню нужно по возможности включать: зелень (петрушку, укроп, зеленый лук), салаты (свекла отварная, свежая капуста и др.), горох, сою, чечевицу, фасоль, морепродукты, сухофрукты (особенно – финики, инжир), орехи, 1-2 яблока, 1 морковь в день, настой шиповника, творог.

4.  Поливитамины.
Без поливитаминных препаратов весной не обойтись. Лучше, конечно, покупать те, где есть минералы, микроэлементы, учитывая наличие своих хронических заболеваний. На этот счет лучше посоветоваться с врачом.

Оставить комментарий