ребенок левша, хорошо или плохо

Ребенок с раннего детства держал все предметы в левой руке. Нам это не нравилось, постоянно говорили, чтоб взял ручку, ложку или другой предмет в правую руку. Ел левой рукой, ругали, стал вроде бы есть правой рукой, писать заставляли тоже правой рукой, хотя ребенок явно хотел держать ручку в левой руке. Сейчас ему 10 лет, пишет правой рукой ест тоже, но иногда может и в левую руку взять ложку. Хлеб однозначно отрезает левой рукой, нож в правой руке вообще держать не может. Может что-то нарушено в организме или ничего страшного в этом нет и не стоит его заставлять

6 комментариев

  1. Страшного в этом ничего нет, я сам левша. Единственное надо помнить, что левшей по жизни будут преследовать некоторые неудобства, так например я не могу открывать консервные банки или постоянно путаюсь в метро, с какой стороны проходить, потому что билет прикладываешь левой, ну и еще целый ряд мелочей, а так вообще говорят, что левши талантливые люди.

  2. Это обыкновенно! Просто такая индивидуальная особенность. А главное — делать с этим ничего не нужно. Переучивание может только навредить. Пусть развивается так, как ребенку удобно.
    Что нарушено в организме? Это и не нарушение вовсе… Полушария мозга (правое и левое) отвечают за определенные функции, а у левшей они так сказать…перевернуты. То есть левое полушарие правши — правое у левшей.
    И кстати, среди левшей много гениальных личностей.

  3. В этом нет ничего плохого. Особенность человека. У меня несколько знакомых левшей. Хотелось бы отменить, что они несколько неординарные, интересные люди. Я раньше хотела, чтобы и мой сын стал левшой. Но мама левши уболтала не допускать этого. Компьютер индивидуально ему надо будет настраивать. Струны на гитаре переставлять. Вот такие мелочи она упомянула.

  4. Оставьте ребенка в покое! И тогда из него вырастет человек искусства. Уверенный в себе, не страдающей кучей комплексов и не ненавидящий тех, кто его тиранил за непохожесть на других.
    Это — не болезнь, и не отставание в умственном развитии. По статистике, сейчас в мире около 500 миллионов левшей. Левши гораздо чаще обладают мощным творческим потенциалом, хорошо развитым визуальным мышлением и сильным характером. А некоторые ученые даже считают, что левши гораздо умнее правшей.

  5. Да, тут про такую мелочь, как струны на гитаре упомянули. Ой, ну и дурной аргумент! Во-первых, струны переставить большой проблемы нет. А во-вторых, сейчас легко можно купить гитару для левшей, причем недорого даже от серьезных фирм.
    Не поняла я и про прикол про перенастроку компьютера. У меня только мышь лежит слева от клавиатуры, а все остальное — как для правшей.

  6. Из известных людей левшами были и есть: Вольфганг Амадей Моцарт, Леонардо да Винчи, Никола Тесла, Пабло Пикассо, Марк Твен, Альберт Эйнштейн, Уинстон Черчилль, Аристотель, Исаак Ньютон, Буонароти Микеланжело, Жанна д’Арк, Наполеон, Николо Паганини, Роберт Шуман, Людвиг Ван Бетховен, Юлий Цезарь, Петр I, Александр Сергеевич Пушкин, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Пол Маккартни, Сильвестр Сталлоне, Том Круз, Билл Гейтс, Брэд Питт, Джеймс Кэмерон, Киану Ривз, Рокфеллер, Брюс Уиллис, Вупи Голдберг, Анжелина Джоли, Сергей Рахманинов, Билл Клинтон и многие другие знаменитости.
    Неплохая компания вашему ребенку? ;))

    Да, и не забудьте 13 августа поздравить вашего ребенка с его первым "профессиональным" праздником — международным днем левшей! ;))

Оставить комментарий