ребенок заикается, что делать?

Ребенок начал заикаться в возрасте 4-х лет, после перенесенных приступов эпилепсии. Сейчас ему уже почти 19, а он продолжает заикаться. Заикание усиливается, если он устал, болеет, чем-то раздражен или напуган. У него развивается комплекс по этому поводу, стесняется говорить, боится выражать мысли, потому что боится заикнуться. Прошло столько лет, а у него это все осталось. Известно, что заикание лечится, но полностью лишь у 5-7%. Кто подскажет как снять у него этот комплекс, раскрепостить его как-то, чтоб он более спокойно относился к своему речевому недостатку?

Один комментарий

  1. 15 лет ничего не предпринимали, а когда ребенок вырос, решили начать лечить? Сомневаюсь, что достигните серьезных результатов. Тут уж скорее не от заикания лечить, а научить психологически спокойно переносить недуг. Я сама заика. Но многие из тех, кто со мной общаются не один год, не знают об этом и удивляются, когда вдруг я спотыкаюсь на каком-то слове. У меня заикание проявляется, когда я говорю на эмоциях и на некоторых буквенных сочетаниях, которые мне сложно выговорить.
    Вашему "ребенку" хотя бы на время нужен круг общения, в котром никто не будет акцентироваться на заикании и где с ним будут разговаривать на равных. Первое время он будет комплексовать, но заметив, что никому до его запинаний нет дела и что никому это не мешает, сам начнет спокойнее относиться к недугу.
    Есть еще один вариант. У нас в городе был популярен один автор-исполнитель с невероятно красивыми песнями. И мало кто знал, что этот парень в жизни практически на каждом слове запинается. Пел он всегда четко, без намека на сильное заикание. Может стоит попробовать петь? не обязательно мечтать о славе оперного певца, но душевные песни под гитару по силам многим. И у "ребенка" может повыситься самооценка, и заикание станет не таким заметным.

Оставить комментарий