Реорганизация или ликвидация компании

Реорганизация или ликвидация компании

ликвидация фирмРеорганизация компании, которая, как правило, происходит достаточно часто, выполняется для некоторых преобразований в структуре организации, которая несомненно приведет лишь к положительным результатам хозяйственной деятельности. Это происходит для:
— слияния нескольких компаний в одну;
— при соединении одной или нескольких фирм к определенной компании;
— раздел компании на несколько юридических лиц;
— не прекращая свое существование — одна или несколько компаний, выходят из состава определенной компании;
— реорганизация правовой формы компании в другую форму.
Прекращение деятельности компании не ведет за собой прекращения прав и обязанностей самой фирмы и переходит к вновь созданной компании в определенном порядке правопреемства. Иногда реорганизуют фирму для того, чтобы избежать процесса ликвидация компании. Это происходит и при выделении юридического лица — ко вновь созданной компании переходит определенная часть прав и обязательств, оставшихся за предыдущей компанией.
Реорганизация компании влечет за собой возникновение правопреемства. Это принципиальное условие, которое отличается при ликвидации компании, когда правопреемства в обязанностях и правах не возникают, а просто прекращают свою деятельность.
Реорганизация проводится на условиях добровольного преобразования структуры компании, на основе решения его учредителя (уполномоченного органа), при оформлении соответствующих документов.
Преобразование или присоединение, в соответствие с действующим законом, в случаях предусмотренных законом, происходит при предварительном согласовании с государственным органом. Это согласие необходимо получить в антимонопольной организации, контролирующей образование субъектов хозяйственной деятельности, которые выступают претендентами на доминирующее положение на рынке товаров и услуг.
Реорганизация может осуществляться принудительно в результате оформления решения государственного компетентного органа (суда). Это может происходить для уклонения от надвигающегося процесса ликвидация фирм. Компания, доминирующая на товарном рынке, при неоднократном нарушении правил антимонопольного законодательства — подвергаются принудительному разделению или выделяют из своей структуры самостоятельные компании. При реорганизации компании составляется передаточный акт (баланс). Где указываются все права и обязанности реорганизации компании, включая все положения о долговых обязательствах перед кредиторами. Это несет угрозу кредиторам, когда права могут быть переданы компании гораздо слабее финансово, чем предыдущая фирма. Поэтому, лица, принявшие решения о реорганизации компании, сообщают кредиторам об реорганизации — в письменной форме. Реорганизация считается завершенной, с момента государственной регистрации вновь созданной фирмы, в случае присоединения — с момента регистрации государственным органом ликвидации фирмы.

Оставить комментарий