Самое интересное о Норвгии

Полезная информация о Норвегии для путешественников.

Немного об экономике…
Норвегия – это одна из самых богатых стран мира. Ее жители по индексу развития человека находятся близко к самому высокому показателю. Возможно, именно это способствует правильному построению и ведению экономики в этом северном государстве.
В Норвегии сосредоточены большие залежи нефти, что только добавляет богатства стране. Кстати, две трети этих запасов еще не разведана.

Немного о погоде…
Это северная страна, поэтому, здесь большая часть года – холодная. До мая – июня месяца холод, с июня начинается потепление. Максимум, который вы тут застанете – это + 12 градусов. Но, при том, что это будет + 12, ветер может быть настолько холодным, что проберет до костей. Поэтому, лучше всего здесь носить дутую куртку. Она не настолько жаркая, как пуховик, но от ветра защищает прекрасно. Да, сами норвежцы говорят, что погода у них меняется несколько раз на день. Утром может идти дождь, днем уже светить солнце. Не забудьте взять с собой аксессуары: зонт и солнцезащитные очки.

Немного о ценах…
Вы будете неприятно удивлены. Цены действительно высокие. Ну, а что вы хотели от одной из самых богатых стран в мире? Если питаться в заведениях, вообще денег не напасетесь. Обычный гамбургер в забегаловке около 18 евро. Сможете найти такой же в какой-нибудь норвежской столовой за 11 евро, но на цену пониже не рассчитывайте. Странно, но из продуктов в супермаркетах, самая дорогая их местная рыба – в Норвегии ее цена дороже экспортной. Далее по дороговизне мясо и колбаса. Если вы все-таки решили готовить самостоятельно и есть возможность где, то старайтесь создавать блюда из овощей, фруктов, каш и молока. Это самые дешёвые продукты в Норвегии, цена на которые не опустошит ваш кошелёк.

Оставить комментарий