считаете ли вы грудное вскармливание до 3-х лет необходимостью?


Последнее время, сидя в декрете увлеклась разными «мамскими» сообществами. Одна из линий политики многих из них — грудное вскармливание. С идеей — согласна. Если есть молоко — нужно кормить, ведь никакая смесь не заменит ребенку молока матери.Но как по мне, то в некоторых из убеждений — немного «перебор», например то, что грудное вскармливание стоит затягивать чуть ли не до 3-х лет..Я понимаю — до полутора-двух лет, но давать ребенку грудь после 2-х лет считаю необоснованным. Нет от него той пользы! Как по мне — ребенка нужно отлучать от груди до наступления того возраста, с которого он уже будет помнить, что сосал мамину грудь. То есть в возрасте около 2-х лет.
понимаю, что многие «новомодные мамочки» закидают меня виртуальными помидорами, но.. объясните зачем до 3-х лет давать ребенку грудь?

5 комментариев

  1. Я отлучала от груди, когда мне уже не в моготу было кормить грудью, казалось ребенок высасывает последние соки. Кружилась голова, я валилась с ног, сил совсем не было. Но ребенок очень тяжело это отлучение от груди переживал. Кормила сына грудным молоком чуть больше года. Знала мам, которые кормили до пяти лет. Хотя бы до первого прикорма ребенка все таки лучше кормить грудью.

  2. До трех лет, конечно, слишком, но думаю, тут еще от ребенка много зависит, многие так долго кормят, потому что отучить не могут, а после двух лет это сделать сложнее. До полутора, до двух — самое то, дольше конечно уже не стоит кормить

  3. У меня тоже есть знакомая, которая кормила ребенка грудью до 4-х лет. Девочка сама просила, подбегала к маме, расстегивала халат и начинала сосать. Я бы тоже с удовольствием лет так до полутора покормила, но вот только смогла до 6-ти месяцев покормить, потом молока ребенку стало не хватать и пришлось вводить прикорм. Жаль конечно, что так получилось. А у еще одной моей знакомой молока было хоть отбавляй, текло, а ребенка кормить не стала, так с первых дней и начала кормить смесями.

  4. Вообще считается, что к году уже в грудном молоке нет ничего полезного и нужного для ребенка. По воли судьбы я кормила своего ребенка 2 месяца. Конечно, это очень мало. Но был бы у меня выбор, то больше 8 месяцев я бы не кормила…

  5. Мамкино молоко есть мамкино молоко, оно все, и витамины, и минералы, и мясо, и картошка, и лук с салом, оно здоровье. Кормить надо как можно дольше. Вот только в последние года дети часто сами бросают сосать сиську, как правило, это после начала подкармливания, а подкармливание из-за того, что молока мало производится, вот узнать бы, почему оно так. Тогда бы и поколение здоровей было.

Оставить комментарий