совместный сон с ребенком после года?


Много сейчас говорят о том, что ребенок должен подольше спать с родителями — это и ГВ налаживает у грудничков и ребенок дольше себя чувствует защищенным. Я всегда была противником этого — старшая дочь спала в своей кроватке — я ее «причыпляла» и ложила , правда пока она была «грудничком» — она просыпалась (до 1,9 мес) и ночью успокаивалась только под грудь (при этом — молока уже не было — привычка осталась). Это меня выматывало, но все равно я ее ложила обратно. С малым же — не сложилось — он грудь бросил рано, успокаивается если че ночью соской (дочка не брала соску). Но вот беда — он спит очень беспокойно — крутится во сне и ударяется о стенки кроватки. Поэтому приходится постоянно перекладывать его к себе. Теперь уже и вообще в кроватке не спит. Диван у нас широкий — но я не высыпаюсь — он во сне путешествует. Как что-то изменить — не знаю. А умные мамочки в «мамской» группе говорят, что это нормально, пусть спит со мной сколько хочет — это мол «сближает».. на зачем мне такое сближение, если я не высыпаюсь и хожу днями как сомнабула?Разве ребенку не нужна спокойная мама?

3 комментария

  1. Ребенок в кроватке защищен от выпадания. На взрослой кровати бывают случаи когда он переползает через спящих родителей и падает, и никто этого до последнего момента даже не замечает. Некоторые взрослые так крепко и подвижно спят, что своими движениями могут навредить ребенку, придавить ему ручку, ударить во сне и т.п. Пусть малыш спит в приспособленной кроватке.

  2. Вы знаете,это конечно вопрос такой индивидуальный-кому что нужно. Но я тоже всегда была против того,что бы ребёнок спал в постеле с родителями.Мои мальчишки спали в своих кроватках. И ничуть не хуже воспитаны. А вот знаю такие семьи,в которых приучили своего ребёнка спать вместе,втроём,он теперь им такие закатывает концерты каждую ночь. Это разве нормально?

Оставить комментарий