Спасение человека — в творчестве

Зашло ли развитие человечества в тупик? Или мы стоим на пороге нового периода в его существования?
2000 год. Уникальный период – смена тысячелетий, смена столетий. Многие ждали больших и существенных перемен. Но что принесло нам новое тысячелетие? Все тоже, может быть в большем количестве. Снова войны, всплеск терроризма, масса экологических катастроф … Ожидание перемен к лучшему так и осталось ожиданием. Надеждой на то, что кто то со стороны (инопланетяне, мутанты, супермены и кто-то там еще) придет и изменит все к лучшему. Вот только вопрос: «А лучшее что?». Чего жаждет сегодняшнее человечество? К чему стремится?
В погоне за «райской жизнью» мы забыли главное – Бог сотворил человека по образу и подобию своему. Наверное не только внешнее подобие, но прежде всего подобие по сути. А Бог кто? Бог прежде всего создатель, творец. Большинство людей давно перестали быть творцами. Сформировалось общество потребителей, которое поглощает все: начиная от продуктов кем-то приготовленных и заканчивая песнями кем-то спетыми, танцами кем-то сплясанными. Человек перестал творить, перестал реализовывать свою самую главную потребность созидать.
Можно пользуясь достижениями современной психологии, физиологии и биохимии человека разложить по полочкам: Что такое процесс творчества? Почему он хорош? Ученые пытаются понять, а значит схематизировать этот процесс. Да, выделяются гормоны радости и удовольствия – эндорфины, да, важен не результат, а сам процесс получения результата. Все правильно.
Самое главное, что создавая что-то человек становится подобен Богу. И не важно что является объектом творчества, будь то борщ который варит хозяйка, или хлеб, который растит крестьянин, или песня, льющаяся от души, или художественное полотно. Не важно. Важно созидание. И тогда не появляется мыслей о никчемности жизни, желания найти смысл жизни. Тогда появляется удовлетворение от трудов своих. Тогда ждет человек следующий день с надеждой: «Что же там с моим шедевром? Каков он будет?». Жизнь человека осмысленна. И не нужен ему кто-то улучшающий ее.

Оставить комментарий