Старая добрая комедия

Впервые фильм комедийного жанра вышел именно в тот день, когда родился сам кинематограф. Именно 28.12.1895г Луи Люмьер произвел презентацию своего нашумевшего изобретения.
В тот знаменательный день перед глазами зрителей предстала картина движущего поезда, а так же небольшая сценка «Политый поливальщик», которая прочно вошла в историю всемирного кинематографа, как прародительница комедийного жанра в кино.
Столь пристальный интерес к кинокомедиям закономерен, ведь они сочетают в себе смесь ярких трюков, как акробатических, так и кинематографических. Когда происходило зарождение кино, в его съемках принимали активное участие в основном артисты цирка и спортсмены. В то время еще не существовало такой профессии как дублер, так что все трюки выполнялись самими актерами.
Даже в то время, когда у фильмов не было озвучки, они пользовался большой популярностью и любовью зрителей. Несомненно, главным любимчиком стал великий актер и комедиант Чарли Чаплин. Его имя известно до сих пор каждому человеку в мире. Его неизменные атрибуты: смешные усики, котелок на голове, несуразная одежда и трость, кочевали из фильма в фильм, создавая комедийные сэндвич панели для следующих поколений.
Чарли Чаплин – это один и немногих актеров, которому довелось играть как в немом кино, так и в кино с озвучиванием. Техническая сторона развития кинематографа не оставалась стоять на месте, помимо озвучивания стали применять и другие трюки и эффекты. Поначалу широко применялась обратная прокрутка изображения, а впоследствии стал широко использоваться киномонтаж.
Советская комедия стала популярна, прежде всего, благодаря трудам великого режиссера нашего отечества Леонида Гайдая. Именно он создал легендарную троицу (Труса, Балбеса, Бывалого), за приключениями которых мы с удовольствием наблюдаем и в настоящее время. Кроме того нужно отметить кинокомедии «Двенадцать стульев», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука» и т.д.
В настоящее время существует большое количество разнообразных комедий. Многие из них можно посмотреть в интернете, это способствует создание сайтов, посвященных кино.
Сейчас комедии можно разделить на несколько видов: пародийные, романтические, черные, буффонада, трагикомические и криминальные. А современные технические возможности делают фильмы все более зрелищными и захватывающими. Но каждый из этих фильмов основан на тех жанрах, которые были заложены в том уже далеком 1895 году.

Оставить комментарий