Стоит ли откладывать деньги (или что такое финансовая подушка)?

Что такое финансовая подушка

Возможно, вы где нибудь слишком это выражение “финансовая подушка”. Если нет, но хотите узнать, что это такое – вам следует прочесть нашу статью. Также эта статья будет полезна всем тем, кто откладывает деньги и имеет сбережения (или хочет положить эти деньги на депозит).

Вы наверняка знаете, что у каждого человека должны быть отложенные деньги “на всякий случай”. Под всяким случаем разумеется: ухудшение здоровье или увольнение с работы. Большие покупки, приобретение недвижимости и подобное сюда не относятся. Так вот, эти деньги на всякий случай и называются финансовой подушкой. Но, есть одна особенность. Отложенные деньги должны соответствовать определенной сумме денег. Их не должно быть меньше. Для двадцатилетних это сумма в размере трех зарплат. Для тех, кому за тридцать – это пять зарплат, а для тех, кому около пятидесяти – девять заработных плат. Именно столько денег должно быть отложено. Связано это с тем, что, допустим, при потере работы или при ухудшении здоровья, человек должен себя как-то содержать. Для молодых, отложенных денег может быть меньше всего, так как им потом легче трудоустроиться. Зрелым людям труднее найти работу с подходящими условиями, поэтому финансовая подушка должна быть больше.

Кроме того, финансисты категорически не рекомендуют делать вклады в банк, если у вас сумма равна или меньше финансовой подушки. Эти деньги могут вам понадобиться, поэтому не считаются удачными вложениями.

Оставить комментарий