так ли страшен кондитерский мак?

Уже давно начали сокращать производство кондитерского мака. В России его перестали выращивать, привозят из-за границы. Резко в несколько раз возросли цены на ввозимый мак. Снизился ассортимент кондитерских изделий, в состав которых входил мак. Интересно, а как в медицине будут обходиться без макового молока, которое с древних времен использовали для изготовления лекарственных средств? Таким образом, хотят снизить количество наркоманов в стране! Правильно ли делают запрещая выращивать мак у нас в стране?

2 комментария

  1. Ну, на месте правительства, не знаю, как поступал бы каждый из нас… Видимо, много кто маскирует посадки запрещенных сортов под посадки мака, предназначенного для кондитерских и медицинских нужд. Вот и приходится уничтожать вместе с вредными и полезные возможности этого растения. Жаль, конечно, что сокращают количество выпечки с маком, я сама очень люблю эти зернышки. Они сытные и придают сил. И маки — сами цветы — очень красивые растения.

  2. Мнение по поводу попыток правительства сократить количество наркоманов я лучше благоразумно оставлю при себе, тем более, что вопрос не об этом.
    А кондитерский мак не так страшен, как его малюют опять же люди, которые выступают по телевизору с подобными законопроектами. Да, опиаты содержатся и в кондитерском маке. Нет, впасть в зависимость практически невозможно — содержание слишком низкое, чтобы получить ощутимый эффект, нужно сожрать самих зёрен — не булок с маком — столько, сколько вряд ли поместится.

Оставить комментарий