Типы планировок. Подходящих квартир хватит всем

Уже давно прошло то время, когда люди жили в одинаковых домах с одинаковыми планировками квартир. Начиная с начала прошлого века в моду начали входить многоэтажные дома. На протяжении целого столетия строительство многоэтажных зданий усовершенствовалось и устало очень разнообразным. Таким образом, на сегодня есть очень много типов планировок жилья, а также характерных особенностей каждого вида. Недостатка в выборе покупатели сейчас не ощущают и покупают такие квартиры, которые им пришлись больше всего по душе.

Стоит начать с того, что материал, при помощи которого возводятся дома, также бывает нескольких видов. Существуют кирпичные, панельные, монолитные и блочные многоэтажки.

В Одессе – современном украинском городе жилой фонд один из самых разнообразных по сравнению с другими населёнными пунктами страны. В любом из четырех административных районов Южной Пальмиры можно найти множество интересных вариантов. Детально квартиры в Одессе, которые выставлены на продажу, можно изучить на специализированных сайтах агентств недвижимости с многолетним опытом и отменной репутацией на рынке, которые проверяют все предложения в своей базе и сотрудничают только с надежными физическими и юридическими лицами.

Перед тем, как обращаться за помощью к специалистам в вопросе покупки квартиры лучше самостоятельно изучить разновидности такой жилплощади и их основные характеристики.

Одними из наиболее распространённых в советское время были «сталинки», которые начали строиться в 30-х. годах прошлого века и которые сохранились и до наших дней. Их отличительной чертой является небольшое количество этажей, не больше пяти, трехметровые потолки, большие окна и просторные комнаты. В свое время такие дома строились преимущественно для местной элиты, поэтому собственная квартира в «сталинке» говорила об определенном статусе.  Минусом данных квартир является их возраст, в силу которого не в лучшем техническом состоянии обычно пребывают и коммуникации.

В середине 20-го столетия очень популярными становятся «хрущевки» – обычно пятиэтажные здания, с проходными комнатами небольшого метража, потолками 2-2,5 метра, совмещенным санузлом и маленькими кухнями. Последнее лучше всего характеризует данный тип планировки. Не зависимо от площади квартиры, кухня в ней не превышает 6 квадратных метров.

Следов за «хрущевками» следуют «чешки» или как некоторые говорят «улучшенная планировка». Все дома этого типа кирпичные, кухня увеличилась  в своей площади до 7-8 квадратных метров. Площадь комнат увеличилась, но все же от проходных комнат этот тип многоэтажек не избавился. Еще одной характерной чертой являются лоджии, которые заменяют балконы.

После этого наступила эра девятиэтажек или «новая планировка» в которой учтены все предыдущие ошибки, поэтому увеличенная кухня, раздельный санузел, отдельные и большие комнаты – основные параметры такого жилья.

Последние пару лет становятся все больше популярной «свободная планировка» и современные индивидуально спроектированные новостройки с развитой инфраструктурой и полностью обустроенной придомовой территорией.

Каждый сам выбирает свою идеальную квартиру, в которой будет чувствовать комфорт домашний уют. 

По материалам: АН «Премьер»

Оставить комментарий