Ученые рассказали, что происходит с человеком перед смертью

Мало кто знает, чего ожидать, когда конец приближается. Но смерть, как и жизнь, — это процесс, говорят ученые.

Если у человека есть долгосрочная болезнь, то обычно человек может выйти из социума в течение месяцев до смерти. Это означает, что лицо может быть менее заинтересовано в определенных мероприятиях, таких как работа или социальные собрания.

«Часто [умирающие] люди очень сосредоточены на своей семье и на вещах, которые важны для них, прежде чем они умрут», — сказала доктор Нина О’Коннор, директор паллиативной помощи в Системе здравоохранения Университета Пенсильвании.

Более того, люди, как правило, имеют меньше энергии к концу своей жизни. Эта усталость побуждает их спать больше, часто большую часть дня. Существует множество причин этой усталости. О’Коннор сказал, что если у человека есть рак, раковые клетки могут потреблять много энергии человека. Кроме того, нерегулярное дыхание может привести к тому, что у человека будет более низкий уровень кислорода и более высокий уровень угарного газа в крови, что может привести к усталости.

Кроме того, человек, вероятно, ест и пьёт меньше, а это значит, что они не получают достаточного количества калорий, чтобы быть активными, сказал О’Коннор. Дегидратация также может привести к усталости, доктор Мишель Кейси, региональный медицинский директор Duke Health в Северной Каролине, ранее сказал Live Science.

Меньший аппетит
Аппетит человека может падать по разным причинам. Их организм может производить больше катехоламина, химического вещества в крови, которое подавляет аппетит. О’Коннор сказал, что повышенный катехоламин распространен среди людей к концу жизни, особенно у людей с раком.

Более того, люди могут есть меньше, потому что их кишечник тоже не работает, а это значит, что у них проблемы с обработкой пищи, которую они едят. «Еда может застревать в животе или заставлять их чувствовать себя тошнотворно», — сказал О’Коннор. Кроме того, вкус и запах, как правило, являются первыми чувствами, поэтому еда и напитки могут быть не такими вкусными, как раньше, сказала она.

Люди с прогрессирующей болезнью Альцгеймера часто испытывают физические трудности при глотании, и они могут забыть, как жевать и глотать. «Иногда они физически не могут есть», — сказал О’Коннор.

Это может быть неприятно для друзей и семьи, когда умирающий человек ест меньше. «В нашей культуре мы заботимся о людях, которых любим, кормя их», — сказал О’Коннор. Однако потеря аппетита и потеря веса являются естественными частями смерти от многих длительных болезней, сказала она.

Оставить комментарий