Устройства освещения фирм с допуском СРО

готовые фирмыКакую систему освещения выбрать? Специалисты, имеющие допуск СРО, советуют: 12-ти-вольтовую. Преимущества налицо. Во-первых, такая система дает полную гарантию безопасности. Во-вторых, заметно снижается электропотребление. В-третьих, уменьшаются издержки на оборудование: светодиодные светильники совсем недороги. Кроме того, не нужно дополнительно защищать электропроводку, применять провода меньшее сечение провода. Переход систему в 12 вольт экономит затраты на материалы. Правда, если сравнивать все параметры с правильно установленной системой на 220 вольт.
При монтаже системы в 12 вольт надо соблюдать правила.

1. Провода готовые фирмы монтируют с ПВХ — изоляцией. Хорошо применять провода марок ПВС или ПВ. Выбирать сечение провода только с учетом будущей нагрузки. Традиционно хватает минимума — сечения в полмилиметра.
2. Нельзя забыть о том, что трансформаторы для систем в 12-ть вольт применяются с определенными показателями мощности. Нагрузка по обмоткам трансформаторов распределятся равномерно. Допустим, при номинальной мощности 240 ватт трансформатор устроен на 4 обмотки. В этом случае на каждую обмотку подключаем по лампочке в 60 ватт (или по 2 лампочки по 30 ватт).
3. Выключатель должен обесточивать трансформаторы, а не цепь питания ламп. При нескольких вариантах освещения специалисты с допуском СРО рекомендуют лучше поставить несколько трансформаторов. Не лишне защитить низковольтную цепь от деформаций, от сырости.
Система в 12 вольт открывает простор для вашего дизайнерского творчества — светильники можно установить моргающие, точечные. При этом все виды светильников будут совершенно безопасны. Но, возможно, вы решили принять более консервативное решение и смонтировать систему в 220 вольт. Несколько советов, которые дают готовые фирмы по монтажу классической системы.
1. Определите точное количество светильников и полную нагрузку на сеть до визита на рынок. Узнайте мощность каждого светильника, сложите показатели — так вы узнаете номинальную нагрузку.
2. Учитывая номинальную нагрузку, определите необходимое сечение кабеля. Суммарную мощность нагрузки делим на 220. Получаем показатель меньше 10 (традиционно так и бывает) — минимально необходимое сечение кабеля для монтажа осветительной системы составит 0,75 мм. Но если число от 10 до 15 — минимальное сечение провода — 1 мм, больше 17 — в этом случае провод следует взять толщиной в 1,5 миллиметра.Лучше всего использовать провод марок NYM, ПВ-4, ПВ-3, или ПВ-1.
3. Тщательно распланируйте места для монтажных коробок. Их должно быть немного.
4. Защитите проводку коробами.

Оставить комментарий