Возможно ли дважды заболеть гриппом?

Этот сезон гриппа является особенно тяжелым, и он еще не закончился — должностные лица здравоохранения говорят, что активность гриппа, вероятно, будет повышена еще несколько недель. Но если вы уже переболели гриппом, вы в безопасности на остальную часть сезона?К сожалению нет. Эксперты говорят, что можно заразиться гриппом дважды за один сезон. Это потому, что в любой момент циркулирует несколько вирусов гриппа, сказал доктор Уильям Шаффнер, специалист по инфекционным заболеваниям Медицинского центра Университета Вандербильта в Нэшвилле. Поэтому заболевание одним штаммом гриппа не обязательно защитит вас от другой инфекции. Но хорошей новостью является то, что довольно редко можно заразиться гриппом дважды в течение одного сезона. Если это произойдет, это будет «довольно неудачным ударом», — сказал Шаффнер в интервью Live Science.
Большинство людей, подхвативших грипп в этом сезоне, болеют штаммом H3N2. Но меньшая часть людей (от 10 до 15 процентов) получает штамм H1N1 или вирус гриппа B, согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний. (H3N2 и H1N1 — оба штамма гриппа A.)
Сезонные прививки от гриппа содержат от трех до четырех штаммов вируса гриппа, потому что между штаммами не так много «перекрестной защиты», сказал Шаффнер. Возможно, что заболевание одним типом вируса гриппа A может обеспечить некоторую умеренную защиту от гриппа A другого типа, но, вероятно, это не даст вам никакой защиты от вируса гриппа B, сказал Шаффнер.
Если вы заразитесь гриппом, и вы не получили вакцину против гриппа в течение сезона, врачи обычно рекомендуют по-прежнему сделать прививку от гриппа после того, как вы переболели. Особенно если это происходит в сезон гриппа, сказал Шаффнер. Врачи рекомендуют вводить вакцину против гриппа для всех возрастов от 6 месяцев и старше.
Этот сезон гриппа оказался одним из худших после эпидемии «свиного гриппа» 2009 года, сказали на прошлой неделе представители CDC. Должностные лица здравоохранения видят «широко распространенную» активность гриппа.
В течение последних пяти сезонов гриппа медицинские работники обнаружили, что активность гриппа продлена примерно на 16 недель. Пока что в этом сезоне активность гриппа была повышена в течение девяти недель, а это означает, что сезон гриппа может быть примерно на полпути, сказал CDC.

Оставить комментарий