вредна ли эмалированная посуда?


месяц назад я сожгла чайник. Старенький, эмалированный. Как-то расстроена была, и поделилась в аське со знакомым на предмет того, что надоели эмалированные, но купить электрический не могу — у нас очень слабая проводка в квартире. Он сказал , что оказывается эмалированная посуда чуть ли не опасна для здоровья,и года к эксплуатации не более полугода. Когда я сказала, сто некоторым моим кастрюлям столько же сколько мне — сказал, что я давно травлюсь сама и травлю свою семью, якобы при кипячении эмаль разрушается и пропускает какие-то вредные вещества от металла.В результате эмаль рушится не явно, но на молекулярном уровне. Слышал ли кто-нить такое? Насколько это правда?

2 комментария

  1. Эмалированная посуда экологически безопасная, пока эмаль не отскочила. От качественной посуды эмаль не отделяется очень долго. Под эмалью скрыто железо и грунтовочный слой, может быть вредны окислы железа, когда оно соприкасается с водой. Но в целом эмалированная посуда не опаснее любой другой.

  2. Я всегда готовлю в эмалированной посуде. Не доверяю я современным новинкам и достижениям. Теперь не понятно из чего нержавейку делают, да и нержавейка ли это? А от поврежденной эмалированной кастрюльки стоит избавиться, даже неприятно пользоваться оббитой кастрюлей. Люблю, когда все чистенькое, новенькое, кухня блестит и сияет. А к набарам кастрюль нужно относиться бережно, тогда и эмаль не повредится. А то дорогое удовольствие нынче кастрюли разбивать.

Оставить комментарий