всегда ли и все должны знать всю правду?

Всегда ли и все должны знать правду. Существуют такие крылатые фразы как «ложь во благо», «быть счастливым, значит быть хорошо обманутым» и много еще подобных выражений. А на ваш взгляд всю ли правду мы должны знать? И что с этой правдой делать? Мы же не всегда готовы услышать то что не хотим, но всегда требуем честности…Как быть?

3 комментария

  1. Я считаю, что правду нужно знать всегда, лучше горькая, правда, чем сладкая ложь. Сначала нужно узнать, а потом уже решать, что с ней делать и как поступить в той или иной ситуации, просто иногда легче сказать все как есть и не мучатся. А вообще я предпочитаю ничего не скрывать, тогда жить легче

  2. Нет, не всегда нужно знать правду. Если вы цените человека и не хотите ранить его душу, то иногда лучше соврать. Да, это лучше, чем если человек, узнав эту правду, обрастёт тысячами комплексов. Действительно бывает ложь во благо, только нужно грамотно её применять. Правда иногда слишком сильно травмирует людей…

  3. Врать конечно не нужно, но можно говорить не всю правду до конца, а лишь часть её. Тогда и человека не раните и совесть будет спокойна. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, рассказывал, что его отец священник так учил делать и это правильно я считаю.

Оставить комментарий