Вызывает ли кофе рак?

Американцы переживают из-за того, что кофе может вызвать рак. Не секрет, что люди любят кофе. Вы даже можете сейчас читать это с чашкой в руке. Поэтому немного настораживающе, что судья в Калифорнии постановил, что компании-производители кофе должны нести предупреждение о том, что их продукты могут вызывать рак. Вы читаете это правильно: кофе может вызвать рак, согласно штату Калифорния.
Согласно данным USA Today, все это связано с химическим веществом, производимым в процессе обжига под названием акриламид. Новый лейбл основан на законе Калифорнии, который требует предупреждений о широком спектре химических веществ, которые могут вызывать рак, в том числе акриламид. Некоммерческая группа Совет по образованию и исследованиям токсичных веществ подал в суд на Starbucks и 90 других компаний по закону.
Согласно кофейной промышленности, в США сегодня уровни акриламида, которые появляются в кофе, являются безвредными и должны быть освобождены от ответственности закона, потому что химическое вещество происходит естественным образом из процесса приготовления, что делает бобы ароматными. Но судья постановил, что кофейные компании не смогли доказать, что употребление кофе более более полезно для здоровья, чем рискованно.

Стоит отметить: в 2016 году Международное агентство по исследованию рака признало ряд «неопровержимых доказательств канцерогенного эффекта употребления кофе». Много исследований показали, что кофе на самом деле очень хорош для организма, так что … в чем собственно проблема? Оказывается, присяжные все еще видят угрозу в этом.
Акриламид присутствует в табачном дыме и других пищевых продуктах (включая картофельные чипсы, картофель-фри, маслины и тосты, говорит эксперт по вопросам здоровья женщин Дженнифер Видер, доктор медицины, «Существуют определенные противоречивые мнения о том, вызывает ли это непосредственно рак, но акриламид является известным канцерогеном», — говорит она.
По данным Национального института рака, акриламид может увеличить риск развития рака у лабораторных крыс, но трудно сказать, сколько потребуется для повышения риска для людей. Кроме того, это учтено на веб-сайте Национального института рака: «Большое количество эпидемиологических исследований у людей не обнаружило последовательных доказательств того, что воздействие акриламида диетического происхождения связано с риском любого типа рака». «Этот последний результат — еще одна попытка дискредитировать кофе».
Видер говорит, что «трудно сказать», должны ли вы беспокоиться об этом или нет. «Надеюсь, будет сделано больше исследований в ближайшее время», — говорит она. Но она также указывает, что кофе имеет много антиоксидантных преимуществ и связан с уменьшением риска развития рака печени, эндометрии, рака толстой кишки и кожи. «Потребление кофе также связано с более длительной деятельностью, — добавляет Видер.
Она не единственная, кто не слишком встревожен этим. «За последние 30 лет, до тех пор, пока я был на практике, всегда были сообщения, что кофе связан с раком», — говорит Джозеф Галац, доктор медицинских наук, медицинский директор Центра болезней печени и трансплантации.

Оставить комментарий