Зачем нужен балабон на шапке?

Зачем на шапке нужен балабон?

Вы никогда не задавались этим вопросом? Или вы думаете, что балабон – это просто модная деталь зимнего аксессуара? Нет, возможно вы будете удивлены, но у этой детали давняя история и свое предназначение.

Впервые балабоны появились на шапках у французских моряков, как часть их униформы. Это было настолько давно, что сейчас никто не задается вопросом: “зачем они нужны”. Сейчас, действительно, конкретного назначения у балабона нет. Для красоты, и все.

Но тогда, это была деталь, которая фактически спасала жизни. Морские судна с очень низкими потолками… При этом, людям нужно было выполнять свою работу – грузоперевозки. Необходимо было из одной каюты в другую перемещать тяжелые коробки, порой такие огромные, что из-за них не было видно куда идешь. Балабон был в качестве сигнализации. Он сигнализировал человеку о том, что он входит в каюту. Балабон просто ударялся об низко расположенную входную дверь, тем самым предотвращая удар головой. Моряк понимал, что необходимо пригнуться – он заходит в каюту. Полезная вещь в то время. Согласитесь, что сильный резкий удар головой может привести и к головокружению, и к сотрясению.

Сейчас это просто модный аксессуар, который используют в любой одежде и предметах интерьера, но назначение которого забыто. Балабоны пришивают на шапки и шарфы, делают из них прикроватные дорожки и даже игрушки. Судна стали строить по другим параметрам, работа с другими условиями, другая униформа. Балабон – аксессуар со своей историей, возможно, сохранивший здоровье сотен или тысяч людей, но его настоящие назначение не известно нашим современникам. Но, и у нас эта деталь важна пусть и не для здоровья, но для поддержания образа и стиля, которым мы должны быть обязаны французским морякам.

Оставить комментарий