Многие знают про историю — ЮКОС и Ходорковского, не буду вдаваться в подробности. Скажу кратко, этот человек сидит в тюрьме за особо крупные махинации в нефтяном бизнесе и банковском бизнесе. Речь идет о миллионах долларов по сути сворованных денег у государства (а по сути и у нас с вами) из за слабого закона на тот период.
Должны ли такие люди сидеть в тюрьме? Как закон должен наказывать за такие преступления? Как считаете?
Я все-таки считаю, что должны. Понятно, что тут спорная ситуация — на тот момент в законе не было статей, прямо запрещающих подобные вещи. Но ведь самого факта это не отменяет! Всего предусмотреть нельзя, а факт в том, что и государство, и его граждане были обмануты, в рамках закона или нет, и деньги у них украли — это тоже факт. Поэтому наказание за такие поступки должно быть в любом случае — чтобы в будущем ни у кого не возникало желание пользоваться такими щелями в законе.
Ну вот смотрите , чтобы было с ним (или с его помошниками преступниками) если бы они провернули такую махинацию-аферу в США например — их бы ждал электрический стул или пожизненное заключение в тюрьме.
И это верно — все просто и справедливо, за большое преступление — должно быть большое наказание.
Нам гонят пургу. Вон Путин сказал по зомбо-ТВ — за МБХ только доказанных трупов пять штук. А что же их не предъявят-то? Зачем Ходору гонят какой-то бред — что он украл ВСЮ добытую нефть? И обвиняют в том, что он украл деньги и использовал их для выплаты зарплаты рабочим и дивидендов акционерам! Ну, бред же. Чёрт с ним, законом — законы у нас специально сделаны такие, чтобы любого можно было посадить. Вот чтобы открыть ларёк, нужно подписать 78 документов и всё равно его не откроешь: пока пройдешь чиновников по кругу, у самых ранних бумаг истечет срок действия. Так что бизнесмены и не пытаются сами что-то решать, а сразу идут в аффилированную с этими конторами частную фирму — а у нее там сидят родичи или просто прикормленные клерки. По-моему, Справедливость выше Закона. А справедливость — это равное наказание за равные преступления. Все до единого олигархи оптимизировали налоги, так почему же один сидит на нарах, а другой покупает футбольные клубы?
Законы у нас очень плохие (слабые, не продуманные и не работающие) — это даже западные эксперты вслух говорят.
Взять этот случай с Ходором, на самом деле конечно всем понятно что он крупный аферист, что он нарушил закон в крупном масштабе, но вот это копание в историях и делах которое продолжается уже несколько лет — это утопия. Преступник который сидит в тюрьме создал уже свой пресс-центр, ну куда это годится…
Если ты вор — сиди в тюрьме, не фига раздувать PR-компанию в защиту своей "кристально чистой воровской натуры".
К примеру я пойду создам банк насобираю в наглую 100 миллионов, переведу их на секретные счета в западных банках. Потом меня арестуют, я создам себе поддержку из лучших адвокатов и PR-агентств. И буду ждать когда "восторжествует добро" в мою пользу. Примерно такую ерунду мы и наблюдаем.
Я еще удивляюсь как он всех судей не подкупил и не освободился до сих пор. Неужели остались еще неподкупные судьи и чиновники в нашем государстве.
Воров у нас много, но закон слабый поэтому попадаются и сидят только некоторые.
Я считаю, что неправильно. То, что не запрещается законом, то разрешено. Ходорковский просто смог приспособиться и обогатиться используя некоторые лазейки в законе. И я уважаю его за это. Если у человека есть мозги, есть предпринимательская жилка, есть определённые знания, то почему ему нельзя ими воспользоваться?
Каждый обогащается, как может. А те, кто против Ходорковского, просто завидуют ему или у них нет достаточного интеллектуального уровня, как у него. Уверена, что если б у "простых смертных" был бы ум Ходорковского, они поступили бы точно также, как и он. А от своей безграмотности и примитивности нечего беситься на успешных людей. Не дано стать такими, как он, ваши проблемы.
Ходорковский единственный из олигархов захотел покаяться перед народом за грабительскую приватизацию. Призывал остальных сделать тоже самое и вернуть награбленное. Но это не укладывается в общую концепцию разбазаривания нашей Родины. Чтобы не пересматривать результаты приватизации Наш президент наехал на Ходорковского. Часть активов Юкоса перешла государству, а из государственного пакета выделили часть и подарили Самому на день рождения.
Аналогично с Черкизоном. Перестали делится, тут же наезд по всем каналам телевидения. Тут же открываются у всех глаза от прокуратуры до таможни на нарушения которые там были, и понеслось….Ну Вы все видели.
Так что вопрос остается, кто должен сидеть? Однозначно не один Ходорковский, а может и не…..
Что-то я ни одного раскаявшегося миллионера не видела, ни кто добровольно не отдал наворованное, а наоборот стремиться хапнуть еще больше, только прикрывается пышными фразами. В истории был один хороший пример приватизации — Октябрьская революция, когда взяли все и отобрали, чтобы раздать, но тут опять вмешалась алчность и пришли к тому от чего ушли. Так что отстреливать всех занесенных в книгу Форбса.