Почему воздушные шарики падают?


Почему, когда покупаешь шарик, он тянется вверх, а через некоторые время падает вниз. При этом форма и размер шарика не меняется. Не может же быть такого, чтоб только гелий из него выходил, а воздух оставался. Должно же быть этому какое-то разумное объяснение. Подскажите, кто знает?

2 комментария

  1. качественные шары парят до 18 часов, менее качественные до 12. и никуда от этого не деться. гелий, например, легче воздуха. поэтому он быстрее покидается шарик через латексные поры. кстати, шарики наполняют не только гелием, но и водородом. но водород — газ взрывоопасный, поэтому рекомендуется всё-таки гелием надувать. ещё существует специальная жидкость для обработки шариков изнутри перед тем как их надуют, называется Hi-Float, она заставляет шарик летать очень долгое время.

  2. Давайте расмотрим воздушный шар-воздух тёплый внутри-летит вверх,охлаждаеться-вниз. Возможно такое же устройство и в обычных- когда мы впускаем гелий-шарик летит, но постепенно от охлаждаеться-либо просто взаимодействует с шариком-меняя свою структуру и свойства

Оставить комментарий