Вы тоже порой забываете некоторые слова?

У меня временами бывает… Вот забудется какое-то слово и как не мучайся — никак. Вот так не могла вспомнить слово «маргинал». Хожу, пальцами щелкаю, крутятся на языке какие-то «мадригалы» и понимаю, что это не то, а нужное слово не вспоминается. А потом ночью как озарило, я аж на постели подпрыгнула…
С вами так бывает? Как вспоминаете нужные слова? Просите напомнить, пытаетесь подобрать синонимы, роетесь в словаре?

2 комментария

  1. Как не стыдно признаться, со мной такое постоянно. Тогда роюсь в словарях, или ищу где это слово могло бы быть записано. Очень неприятное ощущение, как будто дыра в памяти. Но еще чаще я забываю разные имена и фамилии. Авторов разных. Это очень неприятно. Кажется, что забываешь очевидные вещи и все смотрят на тебя как на какого-то недоучку. Как объяснить, что я это знаю, просто вот сейчас у меня нужная фамилия из головы вылетела?

  2. А я слово маргинал впервые слышу. Похоже на маргарин, но это кажется человек такой, который к маслу никоим образом не относится. Ну а слова тоже бывает что забуду, или правильней сказать, в момент печатания просто не могу вовремя припомнить. Ну а если услышу хоть одно новое слово один раз то как правило запоминаю, но.. если оно имеет хоть какое-нибудь значение. Фамилии, имена, даты легко запоминаю. Также и все события, факты, действия, всё из своей истории. Но опять же значимые, а не все подряд.

Оставить комментарий