2 комментария

  1. Гордость — это такая черта, присущая человеку, когда он просто уважает себя и не позволяет опускаться себе до чего-то. А гордыня — это завышенная самооценка и взгляд на окружающих людей свысока. Всё-таки это разные понятия. Я считаю, что каждый человек должен быть гордым, иначе он просто перестанет себя уважать. Даже немного гордыни в человеке быть должно, но в ограниченных количествах.

  2. А я считаю, что никакой разницы между гордостью и гордыней нет. Порок он и есть порок. Это люди, не без влияния известных в религии под именем бесов, сил сталь считать гордость — положительным качеством. На самом деле, человек обладает (или должен обладать) божественным достоинством, полученным при сотворении. И ничего общего с гордостью это качество не имеет, как не имеет ничего общего добро со злом, свет с тьмой и т.д.

Оставить комментарий