Думаю, что все сталкивались с проблемой разобрать, что пишет врач в медицинской карте или в рецепте. Это что, медицинская тайна скрывать многое, если не всё, от пациента "выходит" таким неразборчивым почерком? И, вообще, стоит ли скрывать от человека состояние ЕГО здоровья, то, что принадлежит ему и касается его лично? Или это что-то ещё? Что вы думаете по этому вопросу?
3 комментария
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Неразборчивый почерк врача может привести не только к опасным для здоровья недоразумениям, но даже к летальному исходу. Действительно, многие врачи уже давно оформляют рецепты при помощи компьютера, хотя есть и врачи, которые по старинке выписывают рецепты от руки. Я так думаю, что у врачей преднамеренная такая писанина, чтобы больной не смог разобрать, что написано в рецепте или карточке. Скорее всего, чтобы диагноз не смог его напугать, а другие не смогли воспользоваться чужим рецептом и не стали лечить свою похожую болезнь. Но навык "шифроваться" – палка о двух концах. Зачастую из-за плохого почерка страдают коллеги-врачи, фармацевты, а нередко и сами пациенты – неразборчивые предписания одна из причин врачебных ошибок.
На мой взгляд, почерк врача – это сугубо индивидуальная манера человека. Никто на эту особенность никакими административными мерами или приказами повлиять не сможет. Пока не будет компьютеризировано каждое рабочее место участкового терапевта, ни о каком красивом почерке не может идти речи. Мне кажется, если бы врачи имели локальную компьютерную сеть на территории больницы и поликлиники, тогда все истории болезни были бы в компьютерах, было бы значительно меньше ошибок.
Мне кажется, что почерк врача становится таким неразборчивым лишь потому, что у врача много пациентов и ему приходится постоянно быстро писать. А он частой писанины начинает портиться почерк, он становится некрасивым и непонятным. Я это даже по себе заметила. Когда в университете писала быстро лекции, почерк начал портиться. Вот у врачей та же самая проблема…