Альпинарий на участке. Как правильно сделать альпинарий?


Много слышала про альпинарии, но никогда их в живую не видела, пишут что это красиво выглядит на участке возле дома, украшает и видоизменяет ландшафт участка. На фотографиях да, действительно — это красиво. А вот как сделать альпинарий своими силами? Был ли у кого опыт по созданию альпинария на участке?

Один комментарий

  1. Альпинарий, или еще его часто называют альпийская горка. Многие владельцы участков и дач ломают головы над тем, как сделать альпинарий и полезным, и одновременно красивым. Хорошим выходом из положения может стать строительство альпинария, главное, органично вписать его в ландшафт.
    Альпинарии существуют нескольких видов, каждый из которых создается с учетом размера территории, ландшафтом, другими элементами участка и пр.

    Плоский альпинарий выглядит как слегка приподнятая клумба выложенная красивыми камнями и засаженная растениями, традиционными для альпинария. Такая форма не потребует много места, но при этом выглядит очень декоративно.

    Альпинарий – мозаика прекрасно подойдет для небольших участков, а его создание не потребует особых усилий. Для этого вам нужно будет выбрать место, на котором можно выкопать ямку в 20 см. Форма ямки – произвольная.

    Стены ямы укрепляются досками или асбоцементом, на дно укладывается слой песка, сверху еще один слой, щебня или гравия. Оба слоя тщательно утрамбовываются и заливаются цементом.
    Пока раствор не застыл, в него нужно вдавить камни, предварительно смочив их водой, осколки фарфора или кафеля. Цвет и форму определяете сами.

    традиционный альпинарий делается следующим образом: сначала нужно выбрать подходящий размер. Не нужно делать альпинарий слишком большим, он может и нелепо смотреться на участке, и затруднить доступ к растениям в середине, лучше всего в длину сделать 300 см, в ширину – 100.

    С выбранной площадки нужно снять верхний слой почвы, немного углубить, положить слой битого кирпича, на который укладывается песок, а затем – щебенка.
    На щебенку вновь укладывается слой почвы, перемешанной с песком, торфом или известью, и только поверх всего этого ложатся камни. Камни лучше выбирать крупные, тогда альпинарий смотрится как произведение искусства, а не как кучка мелких камушков.

Оставить комментарий