Чем уколы от бешенства отличаются от обычных?


Почему, если покусала бешеная собака, то делают уколы не традиционно в «пятую точку», а в живот? И почему про них везде пишут, что они очень болезненны? Насколько велика их эффективность?

Один комментарий

  1. Насколько мне известно, то 40 уколов в живот давно уже не делают, просто вводят вакцину и отпускают домой. И так пять или шесть раз.
    В общем, вакцину вводят внутримышечно по 1 мл: в день укуса, затем на 3, 7, 14 и 28 день. При такой схеме создается хороший иммунитет, но также ВОЗ рекомендует еще и 6ой укол через 90 дней после первого. Вот так-то. И ещё, кстати, в течение 6ти месяцев нельзя употреблять спиртное. а ещё нельзя переутомляться, переохлаждаться и перегреваться. короче, следить за собой только так.

    В стационаре могут оставить укушенного, если его состояние особенно тяжелое, прививающихся повторно, а также лиц, имеющих заболевания нервной системы или аллергические заболевания, беременных, а также лиц, привитых другими прививками в течение последних двух месяцев. На время вакцинации и спустя 6 месяцев после нее необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков. Кроме того, если вы проходите курс вакцинации от бешенства, нельзя переутомляться, переохлаждаться или наоборот перегреваться.

Оставить комментарий