Что делать когда ребенок капризничает и начинает истерику?


Какие действия нужно предпринимать родителям когда капризы ребенка не прекращаются и доходят до истерики?

Один комментарий

  1. Да, действительно в детском возрасте от 1 до 4 лет часто можно услышать, как ребенок устраивает истерики. При этом он начинает визжать, катается по полу, бьется головой, разбрасывает все вокруг. В некоторых случаях ребенок быстро успокаивается, другие же дети на протяжении длительного времени продолжают закатывать истерику и родители в отчаянии не знают, что делать.

    Причина истерики у ребенка может быть различной. Обычно ребенок впадает в истерику, если родители не сделали то, что он хотел, тем самым, желая заставить их выполнить его требования. Кроме того, у детей истерика может быть вызвана усталостью, недосыпанием, нервной обстановкой, голодом, либо же просто желанием быть похожим на своих сверстников, которых он видел в истерике.

    По мнению психологов, такая реакция ребенка связана с нервным перевозбуждением, от которого они пытаются избавиться. В то же время, если ребенок слишком часто впадает в истерику, необходимо контролировать ситуацию, иначе в вашей семье вырастет эгоист, нетерпимый к людям.
    Потренировавшись, вы без труда научитесь определять предпосылки к истерике.

    Например, когда ребенок плачет в магазине, требуя игрушку, необходимо ему объяснить, что у вас нет при себе денег, и вы купите игрушку позже. Не обманывайте ребенка. Пусть он получит обещанное как поощрение. Тогда ребенку будет приятно, что вы не забыли о его просьбах. Возможно, что в следующий раз он будет более спокоен при отказе покупки и, скорее всего, просто забудет о своем желании.

    Когда у ребенка начинается истерика в общественном месте или в гостях, скорее всего, малыш проголодался или устал. Чтобы предотвратить подобные ситуации не гуляйте слишком долго или вообще не берите ребенка лишний раз в гости. Если же истерики не удалось избежать, то постарайтесь выйти на воздух, развеселите ребенка, дайте ему воды, игрушку. Ни в коем случае не кричите на ребенка – так вы ничего не сможете исправить.

    Малыши не контролируют эмоции и не умеют выражать языком свои недовольства и проблемы. Поэтому можно самой предугадать причину истерики. Ребенок с удивлением начинает осознавать, что вы правы и успокаивается. В тоже время объясните ребенку, что его поведение некрасиво выглядит, приведите в пример хорошего малыша, вашего знакомого. И никогда не угрожайте ребенку без выполнения угрозы, чтобы он не воспринимал ваши угрозы только как слова без действий.

    Если уже ничего не помогает при истерике, то просто выйдите из комнаты – без зрителей дети обычно успокаиваются.

Оставить комментарий