Для чего применяют гипсокартон при строительстве?


Можно ли гипсокартоном обить стены в загородном доме и затем покрасить или наклеить обои? Какие характеристики у гипсокартона? Как его применяют?

Один комментарий

  1. Строители с большим опытом работы вначале не слишком благосклонно воспринимают гипсокартон. В самом деле, пара листов картона и гипс между ними не выглядят достаточно внушительно, чтобы восприниматься как прочный строительный материал.

    Однако на практике данный материал открывает громадные возможности, особенно, если вам хочется творчески подойти к оформлению квартиры. Гипсокартон пользуется огромной популярностью, благодаря сразу нескольким факторам. Он очень дешевый, продается в больших листах, такой материал замечательно поддается обработке. Не все знают, что стандартный лист можно не только разрезать как угодно, но и выгибать. В результате, можно самим создавать декоративные элементы, такие как арки.

    Как и любой материал гипсокартон имеет некоторые ограничения. В частности, не стоит его использовать в местах, где очень сыро. А вот для сырого коридора подойдет специальный материал с соответствующей маркировкой, если на стену не лить воду, она в течение многих лет сохранится в таком виде, будто ремонт был сделан только вчера.

    Не стоит забывать, что этот материал обладает звукопоглощающими свойствами. Стена из гипсокартона в многоэтажном доме старой постройки наконец-то избавит вас от шумных соседей.

    Кроме того, используя гипсокартон, можно уменьшить потери тепла. Весьма любопытным свойствам является регулировка влажности: когда в доме слишком влажно, гипс впитывает в себя излишки воды, а когда сухо – выделяет их в воздух. Выбирать строительный материал нового поколения нужно уметь. На внешней поверхности всегда ставится маркировка, а для различных видов работ может подойти тот или иной вид материала.

Оставить комментарий