До скольки лет надо контролировать детей, и надо ли вообще?


С самого раннего возраста ребёнок уже подвергается контролю: куда пошёл, на что посмотрел, куда повернулся, что взял в руки и т.д. Очень часто этот контроль сильно избыточен – можно было и не проверять половину действий, которые делает ребёнок, говорят, это плохо сказывается на развитии у него самостоятельного поведения. Наверно, без контроля нельзя, но, может стоит осуществлять только самый необходимый?

2 комментария

  1. Встречаются перегибы и в одну и в другую сторону. Гиперопека и гиперконтроль ни к чему хорошему не приводят. Особенно это наблюдается у матерей одиночек и очень ярко — по отношению к сыновьям — маменькины сыночки — это именно продукт такой гиперопеки. Но забрасывать детей тож совсем нельзя — может закончится плачевно. Тут как и во всем — нужна золотая середина — приучать постепенно ребенка к самостоятельности — иногда периодически контролировать эту самостоятельность, награждать за ответственность, воспитывать за безответственность.

  2. Контроль обязательно нужен, но такой, что бы не было прямых вопросов » Где был, что делал, отчитаться!»С ребёнком надо как с другом, что б он вам доверял и хотелось бы ему рассказывать вам что и как в его жизни происходит.А это обычно бывает лишь с тем, кому доверяют и рассказать хочется.И советы надо давать очень осторожно.

Оставить комментарий